Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 марта 2023 года Полицейские установили личность кировчанки, выполнившей функции курьера в мошеннической схеме «родственник в беде»

В полицию обратился 92-летний житель Нововятского района областного центра: став жертвой обмана по схеме «родственник в беде», он лишился 600 тысяч рублей. Накануне в телефонном разговоре мошенница, представившаяся «следователем», сообщила о попавшей в ДТП знакомой потерпевшего. В аварии якобы пострадали женщина с ребенком, нужны деньги на компенсацию морального и материального вреда.

По словам собеседницы, за деньгами приедет «помощница». Пенсионер выполнил инструкции и вручил наличные пришедшей к нему домой девушке. Только после этого он связался со своей знакомой – оказалось, у нее все было в порядке, в аварии не попадала. По факту мошенничества в крупном размере было возбуждено уголовное дело.

Полицейские в течение суток установили личность девушки, выполнившей функции курьера, ее доставили в полицию. Помимо получения денег от жителя Нововятского района, она созналась в совершении схожих действий в отношении 82-летней пенсионерки – жительницы Октябрьского района. У нее кировчанка забрала 400 тысяч рублей.

Как выяснилось, кировчанка нашла «подработку» в сети Интернет, в ее задачи входило выполнение инструкций куратора из онлайн-переписки. Полученные от пенсионеров деньги она должна была переводить по указанным ей реквизитам, оставляя себе небольшой процент в качестве вознаграждения.

В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства мошенничества, а также иные причастные к совершению лица.

Полицейские напоминают гражданам: не отдавайте свои сбережения незнакомцам. Не выполняйте чужие инструкции из телефонных разговоров и онлайн-переписки, связанные с передачей и переводом денег кому бы то ни было. Если кто-то сообщил о попавшем в беду близком человеке, сразу свяжитесь с ним и проверьте информацию. Напомните эти правила своим пожилым родственникам.

Также сотрудники полиции призывают быть осторожным при поиске работы в Сети. За предложениями легкого заработка только за выполнение инструкций (забрать деньги и направить на какой-либо счет) могут стоять мошенники. Как правило, «кураторы» в Интернет-переписке, не разъясняя подробностей, советуют при выполнении заданий менять одежду, использовать разный транспорт, по приезде на адреса и при общении с передающими деньги надевать на лицо медицинскую маску. От такой «подработки» лучше отказаться. Иначе действия могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», за совершение преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 11:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости