Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 марта 2023 года В Березовском полицейские задержали курьера-мошенника, похитившего у местной пенсионерки 150 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по г. Березовскому за помощью обратилась 83-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее сбережения. Сумма ущерба составила 150 000 рублей.

Полицейские выяснили, что пенсионерке на домашний телефон позвонила незнакомка, которая стала рыдать и рассказывать, будто попала в ДТП. Березовчанка назвала собеседницу именем своей внучки Дарьи, та охотно откликнулась и сообщила, будто в аварии пострадала беременная женщина, которая потеряла ребенка. После этого трубка была передана якобы следователю, который заявил, что за прекращение уголовного преследования необходимы деньги – 800 000 рублей. Пенсионерка призналась, что у нее только 150 000, и выразила готовность отдать наличные. Женщина собрала вещи для внучки, положила купюры в конверт и вскоре отдала пакет незнакомцу, который пришел к ней домой и представился следователем. Пока шокированная березовчанка приходила в себя от потрясения, ей позвонила дочь, которая сообщила, что никакого ДТП не было и с внучкой все в порядке. Потерпевшая сообщила о произошедшем на 02.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали курьера, забравшего у пенсионерки деньги. Им оказался 23-летний житель города Кемерово. Полицейские выяснили, что предложение криминального заработка он получил месяц назад от знакомого, который объяснил суть «работы»: забирать пакет с вещами и деньгами, а потом переводить деньги на карту. За месяц ему обещали заплатить 200 000 рублей. Злоумышленник прошел по ссылке в одной из социальных сетей, познакомился с «работодателем», отправил фото паспорта и ожидал предложений. Однако его первым и последним выполненным заказом оказалась поездка в Березовский. Полученные от потерпевшей 150 000 рублей он перевел на указанный счет, 10 000 рублей оставил себе и потратил.

Следователем ОМВД России по г. Березовскому в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по перевозке денежных средств. Давая согласие на участие в схеме мошенничества «родственник в беде», вы становитесь соучастником преступления. Анонимность и безнаказанность, которые вам обещают, являются мнимыми. Сотрудники полиции обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь противоправную деятельность, выявить участников схемы мошенничества и привлечь их к уголовной ответственности. За совершение подобных преступлений предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - стандартная уловка аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 15:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости