Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 марта 2023 года В Калмыкии стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

Во время школьных каникул число ДТП с участием детей и подростков увеличивается. Незанятые учебой школьники нередко остаются предоставленными сами себе и больше свободного времени проводят на улице без присмотра взрослых. Как следствие, в этот период они чаще попадают в дорожные аварии.

Особую актуальность внимания к юным участникам движения придает то обстоятельство, что ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается достаточно серьезной.

За два месяца 2023 года на дорогах региона произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, при которых пострадали 12 детей и подростков. При этом 8 несовершеннолетних пострадавших в момент ДТП находились в салоне автомобиля в качестве пассажиров.

В эти дни без внимания Госавтоинспекции не останутся ни сами дети, ни их родители. Инспекторы акцентируют внимание взрослых автовладельцев на важности использования детских удерживающих устройств при перевозке ребёнка в салоне автомобиля и недопустимости нарушения ПДД. Детям расскажут об опасности игр вблизи проезжей части и необходимости соблюдения правил безопасного поведения, особенно при переходе через дорогу.

На протяжении школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции по всему региону проведут различные рейдовые мероприятия и пропагандистские акции, направленные на такие аспекты дорожной безопасности, как соблюдение водителями правил перевозки детей-пассажиров и использование ремней безопасности. Также будет усилен контроль за соблюдением водителями скоростного режима и правил стоянки и остановки, при этом особое внимание уделяется зонам у нерегулируемых пешеходных переходов.

Госавтоинспекция Калмыкии обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений ПДД – они могут привести к трагическим последствиям.

Операция «Внимание, дети» продлится до 3 апреля 2023 года.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 11:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости