Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 марта 2023 года Начальник амурского УМВД Олег Шилов отчитался перед депутатами областного Заксобрания о результатах работы полиции за 2022 год

Сегодня начальник УМВД России по Амурской области полковник полиции Олег Шилов выступил перед депутатами регионального Законодательного Собрания с отчетом «О состоянии правопорядка на территории Амурской области и результатах деятельности органов внутренних дел в 2022 году».

В начале выступления Олег Павлович обратил внимание народных избранников на то, что реализация комплекса мер на приоритетных направлениях деятельности полиции способствовала снижению на 10% общего массива регистрируемых в Приамурье преступлений, наиболее существенно выразившегося в сокращении краж всех форм собственности, преступлений в сфере IT-технологий, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом, темпы снижения преступности в области являются одними из самых значительных по стране.

Руководитель правоохранительного ведомства проинформировал, что в 2022 году сотрудниками органов внутренних дел принято в работу свыше 240 тыс. заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. По результатам их рассмотрения возбуждено более 13 тыс. уголовных дел и 27 тыс. дел об административных правонарушениях.

В ходе заседания было отмечено, что проводимые в прошедшем году профилактические мероприятия, позволили значительно снизить тяжесть криминальных последствий, как по числу погибших от преступных посягательств (на 12,4%), так и получивших тяжкие увечья (на 4,4%). Одновременно с этим, по итогам прошлого года существенно сокращено количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (с 5430 до 4316) и их удельный вес в общей структуре преступности (с 29,8% до 26,6%).

По словам Олега Шилова, амурским стражам порядка удалось заметно повысить качество расследования уголовных дел. В результате с 45% до 51% выросла общая раскрываемость преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких составов с 36% до 51%, а в сфере информационных технологий с 13% до 28%.

Ухудшения уровня безопасности в общественных местах и на улицах в прошедшем году допущено не было. Общее количество совершенных уличных преступлений уменьшилось на 4,5% в общественных местах и на 7,5% - на улицах.

Начальник УМВД сообщил депутатам о принятых полицией мерах по предупреждению и профилактике межнациональных конфликтов и проявлений экстремизма на территории Амурской области, в ходе которых пресечено 28 административных правонарушений экстремистской направленности и задокументировано 15 преступлений.

Так же он довел до их сведения результаты работы по усилению контроля над миграционной ситуацией в регионе. По данному направлению оперативно-служебной деятельности в 2022 году установлено 7 фактов организации незаконной миграции и 170 фактов фиктивной постановки иностранцев на учет. Итогом комплексного подхода к контролю за иностранными гражданами стало снижение на 18% количества преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства и на 25% числа преступлений в отношении иностранцев.

В сфере обеспечения экономической безопасности и декриминализации ведущих отраслей экономики, сотрудниками органов внутренних дел в отчетном периоде задокументировано 241 преступление. А по линии противодействия наркопреступности выявлено 1425 преступлений.

Из незаконного оборота изъято около 2 т. наркотических веществ, что составляет более 800 тыс. доз, общей стоимостью 112 млн. рублей.

На территории области ликвидирована деятельность 4 нарколабораторий и пресечены каналы поступления наркосырья из других регионов.

Совместно с Росфинмониторингом в 2022 году выявлено и заблокировано 25 интернет-ресурсов с информацией, связанной с поиском, продажей и потреблением наркотиков, ликвидировано 7 интернет-магазинов, специализирующихся на их сбыте.

Повышенное внимание в прошлом году уделялось вопросам противодействия незаконному обороту оружия, в том числе с использованием Глобальной сети «Интернет». Совместно с Федеральной службой безопасности и Росгвардией на постоянной основе проводим мероприятия по пресечению подобных фактов. Результатом наращивания усилий, стал рост выявленных в 2022 году преступлений в данном направлении, а также эффективность их раскрытия.

Не допущено увеличения преступности с применением и использованием огнестрельного оружия, меньше совершено убийств, не зарегистрировано случаев совершения умышленных причинений тяжкого вреда здоровью с его использованием.

Положительное влияние на результаты работы в сфере профилактики незаконного оборота и использования оружия оказало увеличение финансирования мероприятий государственной программы Амурской области по выплате вознаграждения жителям области за добровольную сдачу имеющегося у них оружия и боеприпасов.

В 2022 году из бюджета области было выделено более трех с половиной млн. рублей. Осуществлены выплаты 459 гражданам, сдавшим 1268 единиц гладкоствольного оружия, 59 единиц нарезного оружия, 10 газовых пистолетов, 1750 патронов.

Завершая свое выступление Олег Шилов отметил, что задачи, поставленные Президентом РФ и Министерством внутренних дел РФ перед органами внутренних дел Амурской области на 2022 год в целом выполнены.

Начальник УМВД также поблагодарил Законодательное Собрание, губернатора и правительство Амурской области за конструктивное сотрудничество в сфере обеспечения правопорядка и выразил надежду на дальнейшую деловую поддержку и помощь в вопросах совершенствования системы правопорядка.

После этого Олег Павлович ответил на вопросы депутатов, касавшиеся организации безопасности дорожного движения, решения проблемы кадрового обеспечения органов внутренних дел Приамурья и др.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 18:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости