Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 марта 2023 года В Воронежской области пенсионерка перевела мошенникам более одного миллиона рублей, опасаясь уголовной ответственности

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано шестнадцать мошенничеств и семнадцать краж с банковских карт, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 8 660 000 рублей.

Так, в ОМВД России по Богучарскому району Воронежской области поступило заявление от 66-летней жительницы столичного региона о том, что неизвестные путем обмана и злоупотреблением доверием похитили ее денежные средства.

Потерпевшая пояснила, что временно проживает в Богучарском районе со своей мамой. 20 марта в обеденное время на звонок на мобильный телефон с неизвестного номера. Пенсионерка ответила на вызов. Мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что в отношении неё началось уголовное преследование. На один из мессенджеров псевдосотрудник для введения в заблуждение жительницы столицы отправил якобы постановление о возбуждении уголовного дела. Все выглядело правдоподобно, но потерпевшая сообщила, что не совершала никаких противоправных деяний. Далее злоумышленник стал действовать по стандартной схеме: сообщил женщине об оформленном на ее имя кредите и что ей необходимо обезопасить свои счета. Также он дополнил, что якобы от её имени происходит финансирование террористической деятельности, поэтому ей присвоен статус подозреваемой по соответствующему уголовному делу. Чтобы избежать негативных последствий и потери денежных средств, женщине было необходимо перевести все свои сбережения на «безопасные» счета, что она и сделала, не выходя из дома. Однако при последнем переводе 95 000 тысяч рублей сотрудники банка заметили подозрительные операции с крупными суммами денежных средств и позвонили пенсионерке с предупреждением о мошенниках, а счет заблокировали. К этому моменту женщина уже перевела аферистам 1 155 000 рублей.

Поняв, что её обманули, 22 марта текущего года потерпевшая обратилась с заявлением в местный отдел полиции.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 «Кража» и частями 2, 3 и 4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг.

О совершенных в отношении Вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости