Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

23 марта 2023 года В дежурные части полиции Адыгеи за прошедшие сутки поступило три новых заявления о мошенничестве

В органы внутренних дел Красногвардейского района обратилась 52-летняя местная жительница. Она сообщила, что накануне приняла звонок с неизвестного номера и завела разговор с человеком, который представился работником банка. Женщину предупредили, что некто посторонний, якобы, получил доступ к ее банковским реквизитам и теперь пытается оформить на нее кредит.

Забыв о бдительности, потерпевшая стала прислушиваться ко всем поступающим ей рекомендациям. По итогу такого общения женщина самостоятельно отправилась в банк и, получив кредит, отправила 400 тысяч рублей на «безопасный» счет.

Догадка о том, что деньги достались мошенникам пришла к гражданке позднее, когда с ней на связь стали пытаться выйти другие – аналогичные лжеспециалисты. Теперь по данному факту следствием возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК России.

Другой потерпевшей в те же сутки, но на территории республиканского центра, стала 36-летняя жительница Майкопского района. И она, следуя советам незнакомцев взяла кредит на 327 тысяч рублей. Полученные деньги женщина стала отправлять небольшими суммами на указанные ей реквизиты. Осознать свою ошибку потерпевшей удалось лишь в тот момент, когда размер ее перечислений составил 290 тысяч рублей и банк приостановил перевод, посчитав один из пополняемых счетов подозрительным.

Об еще одном факте обмана за прошедшие сутки в полицию Майкопа сообщил 43-летний мужчина. Сайт, которым он решил воспользоваться, оказался мошенническим. Майкопчанин при этом потерял 10 тысяч рублей, отправив их на чужой счет.

МВД по Адыгее вновь призывает граждан к осторожности. Новые факты мошенничества в настоящее время полицейские регистрируют практически каждый день. Суммы даже единичных ущербов измеряются не только сотнями тысяч, но и миллионами рублей (два факта с начала этого месяца).

Причиной денежных потерь в большинстве случаев становится излишняя доверчивость граждан. Помните, что у вас нет никаких оснований верить словам неизвестных телефонных собеседников и прислушиваться к их советам.

Крайне бдительным следует оставаться и при совершении покупок в сети Интернет. Не спешите переводить деньги на посторонние счета без веской на то причины. Доверяйте только проверенным сайтам, предварительно изучайте отзывы других пользователей. Это поможет вам избежать общения с мошенниками.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 16:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости