Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

24 марта 2023 года Сотрудники УОДУУПиПДН МВД Бурятии организовали для детей экскурсию в этнокомплекс «Степной кочевник»

Сотрудники Управления ОДУУП и ПДН МВД Бурятии совместно с Министерством образования и науки региона организовали для состоящих на различных видах учёта детей из Заиграевского, Селенгинского и Тарбагатайского районов экскурсию в этнокомплекс «Степной кочевник» в с. Ацагат Заиграевского района.

Гостей песнями и приветственными словами под гулкие удары барабана встретила фольклорная группа в нарядных национальных одеждах. Затем ребят проводили в кафе, где они после дороги подкрепились традиционными бурятскими блюдами.

В рамках экскурсии подростки посетили юрту «Галерея», где через уникальные фотографии этнографа Александра Химушина познакомились с многообразием народов мира, побывали в войлочной бурятской юрте, в которой воссоздан старинный интерьер. Гид рассказала детям об обычаях и традициях, существовавших у кочевого народа, о том, как раньше жили буряты, как вели домашнее хозяйство.

В юрте-обсерватории «Юртэмсэ - Вселенная» гостям поведали бурятские мифы и легенды о происхождении небесных светил, о том, как в старину кочевники ориентировались по звездам.

Ребята с удовольствием поиграли в национальные игры «Шагай наадан», «Бээлэй нюулга», посоревновались в ловкости и меткости в бурятском аналоге боулинга «Баабхай шэдэлгын». Они остались довольны интересным знакомством с этнокомплексом.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 11:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости