Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 марта 2023 года Полицейские разбираются в обстоятельствах «телефонного» мошенничества

В отдел полиции № 4 УМВД России по городу Омску обратилась 59-летняя женщина с сообщением о хищении денежных средств. В ходе опроса заявительницы полицейскими установлено, что в феврале текущего года с потерпевшей через мессенджер связалась неизвестная, которая представилась сотрудником Следственного комитета и заявила, что омичка якобы осуществляет денежные переводы лицам, придерживающимся радикальных взглядов, тем самым является их пособником. Позже до женщины был доведен порядок «возвращения денежных средств и снятия ареста с недвижимости»: для этого необходимо было оформить кредиты в банках, а полученные кредитные средства перевести на «специализированные расчётные счета». В результате женщина перевела мошенникам 2 360 000 рублей.

В настоящий момент сотрудники уголовного розыска проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личности всех участников преступной цепочки и их дальнейшее задержание. По данному факту следователем отдела полиции № 4 УМВД России по г. Омску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4. ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет.

Омская полиция напоминает:

- никогда не продолжайте телефонный разговор, если звонившие вам лица сообщают некую информацию финансового характера, информируют об угрозе списания денежных средств;

- не переводите денежные средства незнакомым лицам и не сообщайте им данные своей банковской карты;

- спокойно и внимательно проверяйте поступающую вам информацию;

- если вы поняли, что стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию: своевременность заявления о преступлении значительно повышает шансы его раскрытия.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости