Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 марта 2023 года В Тюмени оперуполномоченный и сотрудники банка напомнили пожилым гражданам, как уберечь себя от уловок мошенников

В рамках акции «Осторожно, мошенник!» оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по г. Тюмени Виктория Мензорова совместно с сотрудниками банка посетили областной геронтологический центр и провели беседу с пенсионерами. Основная цель мероприятия – рассказать об основных способах обмана и научиться распознавать уловки мошенников.

Представители одного из тюменских банков рассказали о схемах, когда телефонные собеседники представляются сотрудниками банка и под любым предлогом узнают у доверчивых граждан персональные данные их счетов. При этом злоумышленники действуют настойчиво и требовательно, а также могут выдавать себя за сотрудников правоохранительных структур, обещая привлечь к уголовной ответственности за отказ в содействии. Лейтенант полиции Виктория Мензорова в своем выступлении настоятельно рекомендовала никому не сообщать реквизиты банковских карт, а всю информацию по счетам уточнять лично в банке или звонить на горячую линию учреждения. Особое внимание оперативник уделила и схеме «Ваш родственник попал в ДТП», когда аферисты, называясь родственниками, сообщают, что стали виновником ДТП и просят срочно передать деньги. Таким способом преступники играют на эмоциях и не дают времени, чтобы обдумать происходящее. Аудиторию призвали не поддаваться панике и ни в коем случае не отдавать свои сбережения. В таком случае следует позвонить близким, и уточнить сообщаемую информацию.

Пенсионеры активно задавали вопросы и приводили свои примеры аналогичных и иных подозрительных звонков. В завершении встречи лейтенант полиции ответила на интересующие граждан вопросы и раздала листовки профилактической направленности.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости