Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 марта 2023 года В Белове полицейские задержали двух курьеров-мошенников, причастных к хищению денег у обманутых пенсионеров

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 84-летняя местная жительница. Она сообщила, что была обманута мошенниками и передала им 200 000 рублей.

Полицейские выяснили, что преступление было совершено по схеме «родственник в беде». Потерпевшей позвонил неизвестный, представился юристом и сообщили, будто ее внучка попала в ДТП: переходила дорогу в неположенном месте, и по ее вине пострадала женщина, которая находится в больнице в тяжелом состоянии. Чтобы оплатить ее операцию, срочно нужны были деньги – 700 000 рублей. Потерпевшая, испугавшись за жизнь и здоровье своей внучки, сказала, что у нее есть только 200 000 рублей, и она готова их передать. Вскоре за наличными к ней приехал курьер. Только через час после его ухода пенсионерка позвонила своей дочери, чтобы узнать про здоровье внучки, и узнала, что та находится дома и в ДТП не попадала. Поняв, что стала жертвой аферистов, пожилая беловчанка обратилась в полицию.

Для раскрытия данного преступления сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области и межмуниципального отдела МВД России «Беловский» провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых задержали двух курьеров 17 и 19 лет. Как выяснили полицейские, один из подозреваемых забирал денежные средства, а второй стоял и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае возникновения непредвиденных ситуаций сообщить об этом подельнику.

Сотрудники полиции установили, что способ криминального заработка злоумышленники нашли в мессенджере. Работодатель, с которым они лично никогда не встречались, отправлял им адреса, после чего они приезжали в нужный город и забирали деньги. С наличными они ехали в Кемерово, где переводили через банкоматы на указанные счета 90% от суммы, а оставшиеся деньги были их вознаграждением. Подозреваемые были осведомлены о том, что помогают мошенникам, но все равно согласились на участие в противоправной схеме.

Полицейские установили, что совершеннолетий подозреваемый причастен еще к 2 аналогичным преступлениям, которые совершил вместе с другим несовершеннолетним фигурантом. Вместе они похитили около 400 000 рублей.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении подозреваемых по каждому из эпизодов возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - стандартная уловка аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 13:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости