Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 марта 2023 года В Комсомольском и Бикинском районах в рамках операции «Лидер» полицейские провели профилактические беседы со школьниками

Сотрудники ОМВД России по Комсомольскому району посетили школу села Пивань. Встречи со школьниками проходили в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Лидер».

Так, инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Комсомольскому району старший лейтенант полиции Есения Волкова напомнила ребятам о вреде употребления табака, наркотических и психотропных веществ. Спикер рассказала школьникам, что при употреблении наркотиков внешность и психическое состояние человека очень быстро меняются в худшую сторону, организму при этом наносится непоправимый вред. Особое внимание инспектор по делам несовершеннолетних уделила безопасному поведению в социальных сетях. Учащимся разъяснили, какая уголовная ответственность предусмотрена за распространение информации, призывающей к экстремисткой деятельности, а также, как не попасть под влияние людей с радикальными взглядами.

В завершении мероприятия школьники узнали об административной и уголовной ответственности, о возрасте, с которого она наступает, видах и сроках наказаний за совершение различных правонарушений и преступлений.

Ребята не только слушали, но и приняли активное участие в беседе, задавали различные вопросы.

В Бикинском районе сотрудники полиции совместно с педагогами и ветеранами органов также организовали профилактические беседы среди несовершеннолетних.

Школьники узнали, как не допустить вовлечения в группы антиобщественной направленности, как могут действовать лица, пытающиеся склонить детей и подростков к противоправным действиям. Полицейские предупредили участников встреч об уголовной и административной ответственности, установленной законодательством РФ за совершение правонарушений и преступлений.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних разъяснили учащимся цели и задачи отдельных неформальных молодежных групп, обсудили с ними последствия участия в таких группах. Кроме того, полицейские напомнили ребятам о существовании альтернативных молодежных объединений в Бикинском районе, где можно реализовываться с пользой для себя и общества, таких как военно-патриотический клуб «Ястреб», «Волонтеры победы», «Здоровый образ жизни», «Поисковики».

Сотрудники полиции провели разъяснительную работу и в педагогических коллективах, объяснили учителям, как обезопасить себя от дистанционных аферистов и вручили памятки «Осторожно, мошенники!».

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Комсомольскому и Бикинскому районам

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 16:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости