Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 марта 2023 года Сотрудники полиции рекомендуют курянам внимательно проверять подлинность денежных купюр

Профилактике преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, сотрудники полиции уделяют особое внимание. Как показывает практика, данный вид преступления легче предотвратить. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Курску проводят рабочие встречи с представителями сферы торговли, во время которых подробно рассказывают, каким нюансам следует уделять особое внимание при обращении с денежными знаками, чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков. Профилактические беседы всегда подкрепляются практическими мастер-классами. Затем полицейские на проверяют, как кассиры усвоили теоретический курс. Придя под видом обычного покупателя оперативный сотрудник в штатском пытается расплатиться за товар фальшивой купюрой. И следует отметить, порой это удается.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции посетили торговые точки, расположенные на территории города, а также в других районах области и проверили бдительность продавцов. Под видом обычных покупателей оперативники в штатском попытались расплатиться за товар фальшивкой. В некоторых магазинах это им удалось.

В сети точек быстрого питания на ул. К.Маркса г. Курска кассир приняла фальшивую банкноту, не на миг не усомнившись в ее подлинности. А продавец одного из магазинов областного центра даже не попыталась проверить купюру на специальном приборе, находившимся на кассовой зоне, и отсчитала сдачу полицейскому в штатском. Дальнейший маршрут стражей порядка проходил за пределами областного центра. В одном из районных магазинов продавец призналась, что подлинность купюры вызвала у нее определенные сомнения, но не смотря на это, женщина положила её в кассу. Стражи порядка провели профилактическую беседу с каждым сотрудником торговли и вручили памятки с указанием отличительных признаков поддельных денежных знаков. Полицейские также напомнили, на что следует обращать особое внимание. Для выявления подделки достаточно внимательного визуального осмотра. Первое на чем стоит заострить внимание - это качество бумаги: рельеф не должен быть гладким на ощупь. Также следует помнить о наличие защитных волокон на настоящих банкнотах, нанесенных в хаотичном порядке; водяных знаках, которые отчетливо видны на просвет, а также микроперфорации и символа «РР».

Более ответственно к обращению с денежными знаками подошел продавец сетевого магазина, расположенного в центре Курска. Мужчина сразу заподозрил фальшивку в своих руках и подробно рассказал, по каким отличительным признакам распознал её. Провизор одной из аптек также отказалась принимать оплату за товар сомнительной купюрой.

Стражи порядка напоминают жителям региона, что за изготовление, хранение перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена уголовная ответственность по ст. 186 УК РФ. Её санкция устанавливает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет. Ни в коем случае не нужно пытаться сбыть фальшивую банкноту на кассе магазина. Если у вас в руках оказалась купюра с признаками подделки, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 10:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости