Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 марта 2023 года В Югре сотрудниками полиции задокументирован факт получения взятки должностным лицом бюджетной организации

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УЭБиПК УМВД России по ХМАО-Югре выявлен факт получения незаконного денежного вознаграждения в крупном размере заместителем директора одного из дошкольных образовательных учреждений города Сургута.

Сотрудниками полиции установлено, что местная жительница 1969 года рождения, являясь должностным лицом, выполняя административно-хозяйственную деятельность, в ходе телефонного разговора с представителем индивидуального предпринимателя, с которым ранее был заключен договор, потребовала взятку в размере 10% от суммы ранее заключенных контрактов. Она пообещала и в дальнейшем способствовать заключению договоров именно с данным поставщиком товаров по коммерческо-выгодной цене, а также не выявлять и не документировать факты в случае недобросовестного исполнения ими договорных обязательств. Не желая прекращения коммерческих отношений, предприниматель согласился на условия и перечислил на банковские карты, оформленные на других людей, но находящиеся в пользовании фигурантки, более 190 тысяч рублей.

Стоит отметить, что это – второй эпизод в уголовном деле. Ранее злоумышленница от другого предпринимателя по аналогичной схеме получила взятку в размере 50 тысяч рублей.

В настоящее время на основании собранных сотрудниками полиции доказательств и материалов СУ СКР по ХМАО-Югре возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Сургутянка признала вину, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 07:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости