Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 марта 2023 года Сотрудники краевого Главка окончили расследование уголовного дела по обвинению членов организованной группы в мошенничестве с жильем на 21 млн рублей

Следователями ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю направлено в суд уголовное дело в отношении пятерых жителей поселка Березовка, обвиняемых в мошеннических действиях с недвижимостью.

В период с марта 2016 года по январь 2021 года ранее судимый мужчина подобрал среди своих знакомых лиц, которые согласились по поддельным документам оформить на своё имя квартиры, принадлежащие социально-неблагополучной категории граждан.

Переоформив 7 квартир на своих знакомых, организатор преступной деятельности через риэлтерское агентство, директором которого являлась его мачеха, продал квартиры третьим лицам, обманув при этом покупателей. Вырученные денежные средства злоумышленник, он же организатор этой преступной схемы, тратил на свои нужды, отдавая подельникам лишь незначительные суммы. В результате потерпевшим был причинен материальный ущерб в размере 21 миллиона рублей.

Один из фактов противоправной деятельности был выявлен сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Березовский» в момент проведения государственной регистрации сделки. В результате полицейскими был задержан один из участников противоправной схемы, а затем выявлена и вся преступная группа.

Кроме этого, полицейскими установлено, что в ноябре 2018 года у одного из потерпевших организатором был похищен паспорт с целью дальнейшего использования в мошеннической схеме. Также этот же обвиняемый в ноябре 2020 года на фоне возникших личных неприязненных отношений угрожал убийством своему знакомому.

Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю в отношении 7 участников организованной группы было возбуждено уголовное дело по 14 эпизодам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 159 «Мошенничество», частью 3 стать 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», частью 1 ст. 119 «Угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью», а также частью 2 ст. 325 «Похищение или повреждение документов» УК РФ.

В настоящее время расследование завершено. Перед судом предстанут 5 участников группы, в том числе ее организатор, находящийся под стражей. Еще один участник преступной группы объявлен в федеральный розыск. Кроме этого, уголовное дело в отношении директора риэлтерского агентства направлено в суд ранее в связи с заключенным досудебным соглашением.

В ходе следствия полицейским удалось вернуть собственникам 3 квартиры. Решение по остальной недвижимости примет суд по результатам рассмотрения уголовного дела.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости