Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 марта 2023 года Попытка мошенников завладеть деньгами смолянки не удалась

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась преподаватель вуза 1964 года рождения с заявлением о покушении на мошенничество.

Сотрудникам полиции женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что мошенники предприняли попытку оформить кредит на имя гражданки. Для опережения действий мошенников мнимый сотрудник банка предложил женщине самой оформить кредит на максимально возможную сумму и сразу же перевести на безопасный счет.

Женщина через онлайн приложение банка самостоятельно оформила кредит на сумму 940 000 рублей и по указанию неизвестного набрала необходимую комбинацию для перевода всей суммы на якобы безопасный счет. Однако, банковское приложение заблокировало эту операцию. Это дало женщине возможность подумать, заподозрить обман и принять решение об обращении в полицию. Женщина знала о дистанционных мошенничествах из сообщений в СМИ.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и частью 3 ст. 159 УК РФ, то есть покушение на мошенничество.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан:

Сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости