Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 марта 2023 года В Алтайском крае участковый уполномоченный полиции спас женщину, которая почти сутки провела на морозе в лесу

Едва не закончившаяся трагедией история произошла в середине февраля этого года в барнаульском посёлке, однако известно о ней стало только сейчас из письма матери спасённой полицейским женщины.

Жительница барнаульского поселка Борзовая Заимка написала письмо на имя начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенанта полиции Андрея Подоляна со словами благодарности в адрес участкового уполномоченного полиции пункта полиции Южный УМВД России по г. Барнаулу старшего лейтенанта полиции Алексея Сибирцева.

В своём письме женщина подробно изложила события того дня.

Женщина пишет, что 14 февраля этого года пропала её дочь 1987 года рождения. Бабушке позвонила старшая внучка и сообщила, что мама давно уехала в магазин, но к ночи так и не вернулась. Пенсионерка примчалась к детям, а их у дочери трое (младшей девочке - всего год), а утром следующего дня забила тревогу.

- Не знала, куда нужно обращаться, и решила рано утром позвонить участковому Алексею Владимировичу в надежде, что он что-то подскажет в этой ситуации. Участковый очень профессионально и оперативно отреагировал на мой звонок о пропаже дочери. Сразу предпринял все оперативные действия по поиску, - пишет женщина.

Передав сообщение о пропавшей без вести в дежурную часть, старший лейтенант полиции Сибирцев самостоятельно приступил к поискам.

- Хоть семья и состоит на учёте в органах внутренних дел, но просто так уйти и оставить надолго детей одних, тем более малютку, женщина не могла, - рассказывает участковый. - Поэтому сразу предположил, что скорее всего что-то произошло.

От матери пропавшей горожанки полицейскому стало известно, что накануне вечером женщина уезжала вместе с гражданским мужем. Сам он утром следующего дня, с её слов, ненадолго появился по месту жительства, однако на вопрос, где дочь, толком ничего не ответил, упомянув только что-то про лес, и покинул жилище.

Определив примерное место, где могла потеряться женщина, сотрудник полиции стал обследовать территорию лесного массива за посёлком Борзовая Заимка. По заснеженным тропам пробирался в глубь леса, однако никакой уверенности в том, что пропавшая может быть здесь, не было. Учитывая, что на улице было очень холодно, а времени с того момента, как она покинула дом, прошло много, надежды найти её живой оставалось всё меньше.

После многочасовых поисков полицейскому все же удалось обнаружить пропавшую. Женщина сидела в сугробе в овраге у железнодорожных путей, практически не подавая признаков жизни. Она настолько окоченела от холода, что ни говорить, ни двигаться не могла. Судя по всему, от обморожения у неё начался жар, из-за чего она, наоборот, сняла с себя часть одежды. Растормошив и немного отогрев женщину, сотрудник полиции вместе с ней отправился в сторону машины.

- Он её практически на себе нёс около четырёх километров по железнодорожным путям до автомобиля, так как на автомобиле не было возможности проехать, - пишет жительница Барнаула.

По дороге полицейский вызвал бригаду скорой помощи, в качестве ориентира назвав номер дома на окраине села Власиха. Осмотревшие женщину, медики подтвердили, что если бы ещё немного времени прошло, она просто-напросто от переохлаждения замерзла бы насмерть.

Как оказалось, между сожителями в тот вечер произошел конфликт, в ходе которого мужчина высадил попутчицу из машины в лесу и уехал. Женщина пешком пыталась добраться до дома, однако в темноте пошла не в том направлении, в итоге заблудилась и, когда совсем замерзла и силы покинули, просто села в снегу недалеко от железной дороги. Там её и обнаружил сотрудник полиции.

Женщину госпитализировали. Несмотря на то, что в больнице она пробыла недолго, до сих пор проходит лечение, поскольку получила обморожение.

Гражданский муж теперь является фигурантом уголовного дела, которое было возбуждено по ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Расследование продолжается.

После случившего и сама женщина, и её мама выразили слова благодарности в адрес участкового, старшего лейтенанта полиции Сибирцева.

Мама спасённой женщины завершила своё письмо так: «Я выражаю огромную благодарность участковому Сибирцеву Алексею Владимировичу, что не оставил мою дочь в беде, профессионально, оперативно и просто по-человечески отреагировал, что нашёл и спас дочь от гибели, что трое детей не остались без мамы!!! Спасибо!!!»

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 15:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости