Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 марта 2023 года Полиция предупреждает граждан об уголовной ответственности за соучастие в мошенничестве

В погоне за быстрым и лёгким заработком некоторые граждане становятся соучастниками тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено суровое наказание.

Сотрудники полиции регулярно задерживают подозреваемых, выполнявших роль курьера в мошеннической схеме «Ваш родственник попал в беду». Они забирают деньги у потерпевших по адресам, которые им указывают анонимные кураторы, и перечисляют на подконтрольные мошенникам счета. За свою противоправную деятельность курьеры получают процент от похищенной суммы.

Как правило, преступники не успевают потратить полученные суммы до задержания полицией. В дальнейшем их ждет заключение под стражу и серьезные сроки лишения свободы. Кроме того, именно на злоумышленников накладывается бремя возмещения ущерба. Для обеспечения возврата украденных денег, на их имущество накладывается арест.

В связи с этим полиция Курской области напоминает: в поисках быстрого и лёгкого заработка в мессенджерах и сети «Интернет» граждане могут поддаться соблазну стать пособником мошенников, которые выманивают деньги у пожилых жителей региона. Преступники обещают гарантированное вознаграждение и не говорят, что ищут работников только потому, что предыдущие арестованы и подвергнуты уголовной ответственности. Откажитесь от подобных предложений. Максимальная санкция за совершение мошенничества предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 12:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости