Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 марта 2023 года В Екатеринбурге вступил в силу приговор, вынесенный судом в отношении организатора крупной финансовой пирамиды

22 марта 2023 года Свердловский областной суд, рассмотрев материалы ФСБ и полиции, а также апелляционную жалобу защитников организатора финансовой пирамиды «Золотой векъ», оставил приговор Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга без изменения. Таким образом, ранее вынесенный приговор о совершенном мошенничестве вступил в законную силу.

КПК ссудо-сберегательный центр заключал с гражданами договоры передачи личных сбережений, на основании которых последние вносили денежные средства в кассу, а кооператив брал на себя обязательства по выплате не менее 11% годовых. При оформлении договора людям выдавались сертификаты участника проекта. Внесение и снятие вложений фиксировалось в сберегательной книжке, а их владельцам предоставлялись приходные и расходные кассовые ордера.

Сотрудники регионального УФСБ совместно с коллегами из подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД по Свердловской области и УМВД по г. Екатеринбургу установили, что в период с марта по декабрь 2018 года наблюдалось 30-кратное превышение объема привлеченных денежных средств кооперативом над объемом денежных средств по договорам займа. Эти обстоятельства не позволили выплачивать вкладчикам денежные средства по договорам передачи личных сбережений. Выплаты процентов за пользование денежными средствами происходило за счет денег, привлеченных от новых членов организации по принципу финансовой пирамиды.

Оперуполномоченные и следователи задокументировали факт обмана жителей Свердловской и Челябинской областей, Республики Башкортостан, Пермского края. Офисы «пирамиды» располагались в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Каменск-Уральском, Нижнем Тагиле, Магнитогорске, Южноуральске, Белорецке, Перми, Кунгуре и Санкт-Петербурге. В общей сложности потерпевшими признаны 472 человека, сумма нанесённого им ущерба составила около 264 млн рублей.

Организатор финансовой пирамиды, осуждённый по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», ближайшие шесть лет проведет в колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит компенсировать ущерб обманутым вкладчикам.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 13:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости