Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 марта 2023 года В Екатеринбурге сотрудники полиции провели рабочую встречу по профилактике мошенничества и экстремизма

Мероприятие состоялось на площадке Уральского государственного лесотехнического университета г. Екатеринбурга.

Накануне, 23 марта, врио начальника отдела полиции № 7 Октябрьского района подполковник полиции Эмиль Ситдиков, а также заместитель начальника ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Марат Тазитдинов провели рабочую встречу с работниками и студентами Уральского государственного лесотехнического университета, в ходе которой напомнили о существующих видах мошенничества в информационно-телекоммуникационной сфере, рассказали о профилактике экстремизма в подростковой среде, а также мерах по профилактике данных видов преступлений.

В рамках рабочей встречи подполковник Эмиль Ситдиков озвучил основные схемы обмана граждан. К примеру, звонки от "службы безопасности банка" и лжесиловиков – мошенников, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов.

В качестве профилактики врио начальника территориального ОВД выделил индикаторы, которые могут подсказать гражданину, что в отношении него совершаются мошеннические действия, в том числе попытка завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из СМС).

Эмиль Мухлисович рекомендовал собравшимся при попадании в подобную ситуацию сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

В своей речи заместитель начальника регионального ЦПЭ главка полковник Марат Тазитдинов отметил, что развитие информационных технологий и широкое использование интернета упростило и ускорило распространение экстремизма среди молодежи. Как рассказал Марат Рифхатович, многие подростки большую часть времени проводят в интернете, что является, своего рода, общественным местом (социальной средой), а действия пользователя приобретают публичный характер. Таким образом, молодой человек, размещая на своей странице в социальной сети материалы экстремистского характера (это могут быть фото, видео, лозунги), совершает действия, за которое предусмотрена административная или уголовная ответственность.

В завершении сотрудники университета, студенты поблагодарили организаторов встречи за познавательную беседу и отметили ее важность с целью профилактики данного вида преступлений.

Полицейские ответили на все интересующие слушателей вопросы и разместили на информационном стенде данного образовательного учреждения памятку по профилактике электронного мошенничества.

Полиция призывает жителей г. Екатеринбурга быть бдительными

:

Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился по имени отчеству, знает, где живете, и сообщил, что с вашей карты происходит несанкционированное списание денежных средств, или кто-то пытается оформить кредит на ваше имя, – это, скорее всего, мошенник. В этом случае необходимо незамедлительно прекратить разговор и обратиться в контактный центр банка по официальным телефонам клиентской поддержки и сообщить о произошедшем.

Стоит помнить, персональные данные могут попасть к злоумышленникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в органы внутренних дел.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 13:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости