Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 марта 2023 года Поверив мошенникам, пенсионер лишился более пяти с половиной миллионов рублей

Жителю Октябрьского района позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником московской полиции, сообщил, что на его имя злоумышленниками оформлены 9 кредитов и поинтересовался наличием сбережений. Спустя время горожанину поступил еще один звонок. Звонивший также представился полицейским и рассказал, как предотвратить противоправные действия – необходимо снять денежные средства, перевести их на безопасные счета, а также оформить встречные кредиты.

Саратовец через банкомат перевел на указанные незнакомцем счета 5 000 000 рублей, затем оформил три займа на 600 000 рублей и эти деньги также перевел.

Через некоторое время мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию. Полицейским он рассказал, что знал о подобных схемах мошенников, но испугался за сохранность сбережений и пошел на поводу у незнакомцев.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности!

Проверяйте информацию, поступившую от незнакомцев. Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники.

Информацию об операциях по банковским счетам можно получить в отделении банка или в мобильном банковском приложении.

О фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 13:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости