Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 марта 2023 года В Красноярске представитель общественного совета провел для школьников «урок мужества»

Представитель общественного совета при МУ МВД России «Красноярское» Павел Янкун провел для школьников «урок мужества».

В лицее № 11 состоялось мероприятие, посвященное 80-летию трагедии в Хатыни. Павел Анатольевич рассказал ребятам о событиях того дня: 22 марта 1943 года, ворвавшиеся в Хатынь каратели из состава 118-го вспомогательного батальона охранной полиции и спецбатальона СС «Дирлевангер» согнали жителей деревни в сарай, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Всех, кто пытался выскочить из объятой пламенем постройки, расстреливали. В тот день жертвами стали 149 мирных жителей, из них 75 детей. В живых осталось всего несколько человек.

В память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны, в январе 1966 года было принято решение о создании в Логойском районе мемориального комплекса «Хатынь». Торжественное открытие мемориального комплекса состоялось 5 июля 1969 года. Мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс занимает площадь около 50 га. В центре композиции мемориала находится шестиметровая бронзовая скульптура мужчины «Непокорённый человек» с мертвым ребенком на руках. Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни.

После рассказа о трагедии ребята вместе с Павлом Анатольевичем поговорили о деревнях, также как и Хатынь, сожженных немцами во время войны, о партизанском движении и о много другом.

«Для нас очень важно, чтобы молодежь не забывала историю своей страны, знала о подвиге предков и гордилась героями. Надеюсь, что ребята заинтересуются темой и найдут книги и фильмы по данной теме, а наша задача помочь им в этом», - отметил представитель общественного совета при МУ МВД России «Красноярское», председатель Совета ветеранов полка ППСП Павел Янкун в конце встречи.

По информации МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 18:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости