Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 марта 2023 года Представители ГУ МВД приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий

В Отделении по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка РФ состоялась заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных ресурсов, включая социальную инженерию.

В работе приняли участие представители правоохранительных органов, надзорных ведомств, банковского сектора, региональных мобильных операторов.

Участники отметили, что данные преступления не теряют своей актуальности на протяжении последних лет. Злоумышленники используют различные схемы, в том числе звонки якобы «из службы безопасности банка», после которых граждане оформляют кредиты, переводят средства аферистам, оставаясь с долговыми обязательствами.

По данным ГУ МВД России по Волгоградской области принятыми организационными, практическими и профилактическими мерами в 2022 году удалось сократить количество IT-преступлений, однако число их по-прежнему значительно (9230). В основе снижения регистрируемых преступлений - информированность граждан о подобных противоправных схемах. Все чаще и чаще жители, сталкиваясь с мошенниками, дают отпор, сохраняя свои сбережения. Но, несмотря на это, в прошлом году суммарный ущерб от действий кибермошенников составил более 925 млн. рублей.

Полноценно работают на раскрытие и задержание лиц, причастных к их совершению, созданные специализированные полицейские подразделения по противодействию киберпреступности. Отмечается положительная динамика увеличения количества раскрытых преступлений в сфере информационных технологий.

Заместитель начальника Главка МВД полковник полиции Павел Михайлов отметил, что тесное общение представителей банков с клиентами, применение индивидуального подхода, особенно к пожилым гражданам при совершении ими финансовых операций, не раз помогало минимизировать наступление финансовых потерь.

Активную работу с абонентами проводят и региональные мобильные операторы, внедряя смс-информирование, направленное на повышение финансовой грамотности. Так благодарственным письмом Главного Управления было отмечено руководство Волгоградского филиала ООО «Т2 Мобайл», поддержавшие инициативу полицейских по широкому распространению профилактической информации среди клиентов оператора.

Представители регионального Отделения Центрального Банка России также отметили, что межведомственное взаимодействие банков, сотрудников полиции, мобильных операторов постоянно пополняется новыми алгоритмами действий для раскрытия таких преступлений, расширяются возможности оперативного обмена информацией, профилактики. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости