Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 марта 2023 года Жительница Кургана перечислила мошенникам более девятисот тысяч рублей, оформленных в кредит

Накануне 45-летней жительнице Кургана, педагогу одной из образовательных организаций города, позвонил незнакомый абонент и сообщил о том, что мошенники пытаются взломать её аккаунт на портале госуслуг и оформить на её имя кредит. Собеседник убедил женщину «оказать помощь» в выявлении недобросовестного сотрудника банка, разгласившего конфиденциальные данные. При этом гражданка не должна была никому рассказывать о происходящем.

Под диктовку афериста потерпевшая начала выполнять различные операции в мобильном приложении банка на своём телефоне. Результатом этих действий стало оформление кредита в размере один миллион рублей. Следуя указаниям, женщина отправилась к банкомату, чтобы обналичить денежные средства и перевести их на указанный счёт.

Поведение гражданки показалось подозрительным сотруднику полиции, который попытался остановить её от необдуманного поступка. Несмотря на это, потерпевшая не прекратила общаться со злоумышленниками и отправилась в другой торговый центр, чтобы продолжить свои действия. Возле следующего банкомата с ней вновь попытался побеседовать полицейский, но женщина обналичила крупные суммы денежных средств и покинула помещение.

В третьем торговом центре женщина начала вносить денежные средства на счёт мошенников. Увидев приближающегося к ней сотрудника полиции, потерпевшая направилась к выходу. Спустя некоторое время гражданке удалось найти на территории города еще банкомат, и осуществить задуманное. Более девятисот тысяч рублей жительница Кургана перечислила на мошеннические счета.

По данному факту следователем СУ УМВД России по г. Кургану проводится проверка, по результатам которой будет принято законное решение.

Полицейские призывают граждан не беседовать по телефону с незнакомцами, которые под различными предлогами пытаются завладеть вашими денежными средствами.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 16:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости