Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 марта 2023 года Министр Юрий Поляков отчитался о деятельности Министерства внутренних дел по Республике Мордовия за 2022 год в рамках XXll сессии Государственного Собрания

24 марта Министр внутренних дел по Республике Мордовия генерал-майор полиции Юрий Поляков представил отчет о деятельности вверенного ведомства за 2022 год.

Генерал-майор полиции отметил, что контроль над оперативной обстановкой в Мордовии был сохранен. Принятыми мерами закреплена тенденция сокращения преступности, в первую очередь, особо тяжких и тяжких составов. Меньше в два раза совершено убийств, изнасилований, разбоев, грабежей, краж. Обеспечена стопроцентная раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований. Стабильно высокими остались показатели раскрытия грабежей (97,8%), разбойных нападений (90,0%), неправомерных завладений транспортными средствами (93,5%).

Немаловажным критерием для граждан при оценке эффективности государственных органов власти является качество оказания государственных услуг. По этому направлению служебной деятельности МВД по Республике Мордовия входит в десятку лучших регионов страны.

Еще одним важным вопросом в деятельности МВД по Республике Мордовия является профилактика и снижение дорожно-транспортных происшествий и травматизма. В этом направлении ведомством проводилась целенаправленная работа.

Личным составом органов внутренних дел обеспечен правопорядок при проведении более 4 тысяч мероприятий с массовым пребыванием граждан. В результате принятых мер не допущено массовых нарушений общественного порядка.

Под контролем участковых уполномоченных полиции около 8 тысяч восьмисот граждан, склонных к криминальному поведению. Сейчас при поддержке Главы Республики Мордовия и в нашем регионе прорабатывается вопрос о дополнительном материальном стимулировании участковых уполномоченных полиции и патрульно-постовой службы.

Совместными усилиями всех субъектов профилактики удается последовательно снижать «пьяную» преступность. Одной из действенных мер являются специализированные учреждения для оказания помощи нетрезвым лицам, находящимся в общественных местах, который в настоящее время функционирует только в Саранске. Развитие таких учреждений в системе социальной помощи в других районных центрах позволит снизить криминальные риски.

Особую тревогу вызывает рост IT-преступлений. Все чаще жертвами мошенников становятся достаточно грамотные граждане – сотрудники различных бюджетных учреждений и организаций, студенты. Необходима комплексная совместная профилактическая работа.

Сотрудниками полиции осуществлен комплекс мер по реализации антинаркотических мероприятий. В республике задокументировано и пресечено 474 наркопреступления. В суд направлены уголовные дела в отношении 241 лица, в том числе 89 сбытчиков наркотиков, 41 участника групп лиц по предварительному сговору и 5 участников организованных групп и преступных сообществ.

Отмечается эффективность работы по пресечению преступлений в сфере экономической безопасности. Выявлено 705 экономических преступлений и 242 – коррупционной направленности. Органами внутренних дел возмещено собственникам и обеспечено поступление в бюджеты всех уровней более 434 миллионов рублей.

Завершая свое выступление, генерал-майор полиции Юрий Поляков отметил, что в дальнейшем меры по повышению эффективности оперативно-служебной деятельности будут продолжены, и ответил на вопросы, которые касались различных актуальных аспектов деятельности.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 20:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости