Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

25 марта 2023 года Мошенники атаковали жителей Краснокаменска

Две пенсионерки поверили злоумышленникам и отдали 500 и 300 тысяч рублей.

По оперативным данным, за минувшие сутки злоумышленники совершили не менее 10 звонков, при которых попытались обмануть жителей Краснокаменска, используя один и тот же предлог – спасение родственников от уголовной ответственности. Поверили мошенникам две пенсионерки. Так, на стационарный телефон 82 - летней жительнице Краснокаменска позвонила неизвестная, которая представилась дочерью потерпевшей. Взволнованным голосом звонившая сообщила, что стала участником ДТП и ей срочно нужны деньги. Через некоторое время уже на сотовый телефон пенсионерке позвонил лже-следователь, который заявил, что поможет виновнице избежать уголовной ответственности за совершение ДТП. Для этого необходимо передать денежные средства курьеру. Напуганная пенсионерка сообщила злоумышленникам, что у нее есть 500 тысяч рублей. Через некоторое время к заявительнице приехал неизвестный, которому потерпевшая отдала все накопленные сбережения.

В этот же день аналогичный телефонный звонок раздался в квартире еще одной пожилой жительницы города. Чтобы помочь своей дочери избежать наказания за совершенное ДТП пенсионерка отдала мошенникам 300 тысяч рублей. В обоих случаях, узнав, что с их родственниками все в порядке, забайкалки обратились в полицию. Возбуждены уголовные дела, полицейскими принимаются все необходимые меры по установлению злоумышленников и их задержанию.

Сотрудники полиции убедительно просят граждан провести беседы со своими пожилыми родственниками и предупредить их о способах совершения преступлений. Важно объяснить родителям, бабушкам и дедушкам, что нельзя доверять незнакомцам, которые звонят на телефон и сообщают какую-либо информацию о родственниках, попавших в беду. Необходимо перезвонить прекратить разговор с неизвестными и самим перезвонить своим родным.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 10:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости