Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 марта 2023 года Ольга Зыкова успешно доказывает, что служба в ППСП вполне по плечу женщинам, а погоны — вовсе не для украшения

Патрульно-постовая служба полиции — это тяжелый труд, к которому нужно быть готовым физически и морально. Не важно, мужчина это или женщина. Именно сотрудникам этого подразделения приходится общаться далеко не с самыми лучшими представителями нашего общества. Среди «рабочих» ситуаций – скандалы, дебоширство, пьяные разборки, поножовщина.

Полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский» Ольга Зыкова - единственная девушка в подразделении. Конечно, основная нагрузка по пресечению правонарушений ложится на плечи мужчин, но это не значит, что в такой нелегкой работе нет места женщинам.

Служить в полиции Ольге хотелось с раннего детства. Да и увлечения были под стать – волейбол, дзюдо. Утверждал в ее стремлении и пример родного дяди Юры и двоюродной сестры, которые много лет прослужили в линейном отделе внутренних дел. Мама часто рассказывала маленькой Оле про службу своего брата-милиционера. Запомнилось и детское впечатление от дяди Юры в строгой форме.

Окончив троицкую школу, Ольга поступила в Кунгурский сельскохозяйственный колледж на специальность «Страховое дело». По окончании хотелось попробовать себя везде: поработать по полученной специальности, испытать себя в банковском деле, продажах… Но мечта о службе в полиции девушку не оставляла.

Летом 2018 года Ольга отправилась в отдел кадров отдела внутренних дел, но пополнить ряды стражей порядка с первого раза у нее не получилось. Пришлось подтянуть физическую подготовку. Справившись с этим испытанием, кандидат на службу Ольга Зыкова успешно прошла комиссию и приступила к работе. Молодую сотрудницу приняли в патрульно-постовую службу полиции.

– Коллеги отнеслись с пониманием и с первых дней меня поддержали, - рассказывает сержант Зыкова. – Мой наставник Николай Иванович Ваганов помогал мне во всех сложных вопросах и ситуациях, и постепенно я узнала все тонкости работы, приобрела опыт. Все это придало уверенности. Потребовалось время, чтобы адаптироваться к непривычному режиму работы, а также условиям несения службы на улице, в любую погоду – в мороз, в дождь, в жару. Но сложнее всего поначалу было работать с агрессивно настроенными гражданами. К этому привыкнуть, наверное, нельзя, но важно научиться правильно и грамотно реагировать. На работе я не стремлюсь подчеркивать свою «слабость». Стараюсь нести службу наравне с мужчинами, без поблажек. С мужчиной-дебоширом логичнее «разобраться» моим коллегам. Но мне как женщине легче успокоить эмоционально несдержанного гражданина, убедить быть менее агрессивным. К тому же общественный порядок, увы, нарушают и представительницы прекрасного пола. При выяснении обстоятельств они охотнее идут на контакт с женщиной-полицейским.

По мнению Ольги, иногда нужна именно женская практичность и смекалка. Почти из любой ситуации, какой бы сложной она ни казалась, можно найти выход и разрешить конфликт в беседе, не применяя специальные средства и физическую силу.

Хрупкая и обаятельная сотрудница отдельного взвода ППСП Зыкова несет груз ответственности за порядок в родном городе. Сержант полиции успешно доказывает, что служба в полиции вполне по плечу женщинам, а погоны – вовсе не для украшения. Но главное, у Ольги имеется огромное желание служить во благо граждан Кунгурского муниципального округа.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости