Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 марта 2023 года Решив получить дополнительный доход, житель Шахуньи стал жертвой мошенников

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Шахунье с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве обратился 49-летний местный житель.

В ходе выяснения обстоятельств совершенного в отношении гражданина противоправного деяния сотрудниками полиции установлено, что осенью 2022 года заявитель увидел в сети Интернет рекламу от известной компании о быстром и гарантированном заработке на инвестициях. Перейдя по ссылке, он зарегистрировался на открывшемся сайте, указав свои данные, в том числе номер телефона. Спустя некоторое время ему стали звонить неизвестные с предложениями заработка на бирже. Мужчина отказывался, но после очередного звонка в начале февраля текущего года дал свое согласие.

Представитель брокерской компании объяснил ему механизм работы биржи и прогноза будущей прибыли. Собеседник предложил установить на телефоне специальные программы для видеосвязи и отслеживания финансовых операций и прибыли, а также заверил, что с помощью опытного финансового аналитика он очень быстро начнет получать солидные дивиденды.

Далее, с помощью «личного брокера», мужчина открыл на Интернет-платформе биржи личный кабинет и внес первоначальный взнос на указанный ему счет. Работая с помощником, мужчина в течение нескольких дней проводил сделки на валютном рынке, сначала с небольшой суммой, а затем перевел на счет крупную сумму денежных средств. В приложении отобразилась прибыль от проведенных операций, после чего «личный брокер» предложил купить акции известной компании. Мужчина взял кредит на сумму более 180 000 рублей и перевел их на указанный счет. Когда потерпевший взял еще один кредит и попытался осуществить перевод денежных средств, банк отказал в переводе и заблокировал карту, объяснив, что возможно он переводит деньги мошенникам.

Мужчина решил вывести заработанные денежные средства, но эта функция оказалась недоступной, а «личный брокер» перестал выходить на связь. Поняв, что стал жертвой мошенников, он обратился за помощью в полицию. Причиненный потерпевшему ущерб составил 307 821 рубль.

Следственным отделом ОМВД России по г. Шахунье по данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Российским законодательством за совершение подобного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и задержание подозреваемых.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и критически относиться к информации о быстром заработке в сети Интернет. Следует повышать свою финансовую грамотность, а при участии в инвестиционных проектах либо игре на бирже учитывать все риски и не вкладывать средства в компании с сомнительной репутацией.

Уважаемые граждане! Если вы стали жертвой противоправных деяний, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-05

По информации ОМВД России по г. Шахунья

Тел.: 8 (83152) 2-71-51

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 10:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости