Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 марта 2023 года МВД по Республике Мордовия напоминает, что согласно поправкам при трудоустройстве на работу в сфере перевозок пассажиров водители должны будут предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости

С 1 марта 2023 года вступил в законную силу Федеральный закон от 11.06.2022 № 155-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» и Федеральный закон от 11.06.2022 № 156-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Согласно поправкам при трудоустройстве на работу в сфере перевозок пассажиров водители должны будут предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Поправки вступили в силу с 1 марта 2023 года. При этом водители, уже работающие в перевозках пассажиров, будут обязаны представить справку до 1 сентября 2023 года.

В связи с этим разъясняем, что выдачу справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования осуществляет Информационный центр МВД по Республике Мордовия в рамках оказания государственных услуг населению.

Заказать такую справку можно лично, посетив Информационный центр МВД по Республике Мордовия (адрес: г.Саранск, ул.Коммунистическая, д.75, кабинет № 100), или любой удобный Многофункциональный центр оказания государственных услуг по месту проживания или пребывания гражданина.

Но быстрее, удобнее и безопаснее – воспользоваться Единым порталом государственных услуг на сайте «

www.gosuslugi.ru»

, заказав справку, не выходя из дома или места работы с любой точки выхода в интернет.

Информируем, что при выборе способа получения «электронная справка» в личный кабинет заявителя на портале госуслуг направляется справка только в электронном виде, подписанная квалифицированной электронно-цифровой подписью (Федеральный закон № 63 «Об электронной подписи»). Такой вид справки будет у заявителя всегда под рукой (в мобильном телефоне или на других электронных устройствах), такие справки можно предъявлять по месту требования неограниченное количество раз, а также отправлять работодателям по электронной почте.

Вместе с тем разъясняем, что при наличии у лица судимости анализ на предмет ее погашения в справке не указывается. Погашение означает автоматическое прекращение состояния судимости по истечении установленного законом срока после отбытия наказания либо истечения испытательного срока. При этом судимость погашается автоматически на основании ст. 86 УК РФ и каких-либо специальных решений должностных лиц не требуется.

Снятие судимости предполагает аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения и осуществляется по ходатайству лица, отбывшего наказание, в судебном порядке по месту его жительства. Также судимость может быть снята актами амнистии или помилования.

Всю подробную информацию по порядку получения государственных услуг можно получить на официальном сайте МВД по Республике Мордовия (

www.13мвд.рф

) в разделе «Для граждан» либо по телефонам: 8(8342)29-84-72, 29-88-62, 29-88-56.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости