Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 марта 2023 года Заместитель главного врача одной из поликлиник Воронежа, защищая свои сбережения, перевела денежные средства на счета мошенников

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано тринадцать мошенничеств и пять хищений денежных средств, совершенных с банковских карт. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около пяти с половиной миллионов рублей.

Накануне в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Воронежу с сообщением о хищении денежных средств обратилась 49-летняя местная жительница, занимающая должность заместителя главного врача одной из поликлиник областного центра. Женщина сообщила, что 24 марта текущего года ей поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником Центробанка. Звонивший сообщил, что неизвестные пытаются снять ее сбережения с банковского счета, а также на ее имя в настоящее время оформляется кредит. Для предотвращения незаконных действий необходимо было дальше сотрудничать с правоохранителями, поскольку со слов злоумышленников, именно сотрудника банка подозревают в преступных намерениях. Далее воронежанка общалась со «лжебезопасником». Потерпевшая была убеждена, что выполняя указанные действия, участвует в секретной операции правоохранительных органов по разоблачению недобросовестных сотрудников финансовых учреждений. Медработницу убедили обратиться в один из банков, чтобы оформить кредиты на общую сумму 5 млн рублей. По пути в кредитную организацию аферисты вынудили женщину перевести на указанные ими номера телефонов ее личные денежные средства. Перечислив злоумышленникам почти 900 тысяч рублей собственных накоплений, она сразу же поняла, что ее обманули. Вместо банка она незамедлительно направилась в отдел полиции, где сообщила о случившемся.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ, проводятся все необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния.

Полиция напоминает, жертвами мошенников становятся люди разных возрастов и профессий. Сценарии разговоров могут быть самыми разными, но цель всегда одна – заставить жертву сообщить конфиденциальные данные или своими руками перевести деньги преступникам. Сотрудники полиции никогда инициативно не звонят гражданам и не просят помощи в раскрытии преступлений, если у полицейских возникли какие-либо вопросы к гражданину, то ему будет направлена повестка о прибытии в территориальный орган МВД. Просим жителей региона проявлять бдительность в общении с неизвестными людьми и при появлении любых сомнений – немедленно прекращать общение.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости