Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 марта 2023 года Андрей Викторович Солодов провел профилактическую беседу с трудовым коллективом по предупреждению фактов мошенничества.

С целью профилактики преступлений, совершаемых злоумышленниками дистанционным путем начальник полиции МО МВД России «Красноуфимский» полковник полиции Андрей Викторович Солодов провел встречу с работниками медицинского учреждения «Поликлиника "РЖД-Медицина" города Красноуфимск».

Андрей Солодов напомнил собравшимся о наиболее распространенных схемах обмана граждан. В первую очередь, это сообщения по телефону о родственниках, якобы ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий, в результате чего серьезно травмированы люди. Под предлогом компенсации ущерба пострадавшим, а также не возбуждения уголовного дела в отношении виновника ДТП мошенники, представляющиеся сотрудниками правоохранительных органов, требуют передачи крупных денежных сумм курьерам, которые приезжают домой к потерпевшим. Полковник сообщил, что сотрудниками полиции такие преступления, как правило раскрываются, но зачастую возместить причинный ущерб удается не всем потерпевшим.

Еще одна известная схема обмана – звонки от якобы сотрудников банка, сообщающих о подозрительных операциях по банковской карте, попытках оформления кредитов на держателя карты. В таких случаях разговор всегда сводится к тому, чтобы перевести все имеющиеся средства на так называемые безопасные счета, либо опередить мошенников и самому оформить кредит, а полученные средства опять же перевести через банкомат на резервные счета. Представитель полиции предупредил работников медицины о том, что ни сотрудники банков, ни полиции, ФСБ, прокуратуры, Следственного комитета никогда не звонят людям и не сообщают информацию о состоянии счета, не требуют проводить манипуляций по переводу денег на несуществующие безопасные счета, и никогда не вовлекают граждан в расследование уголовных дел по телефону.

Также популярной схемой обмана является продажа товаров с полной или частичной предоплатой. Например, представившись покупателем, мошенник в процессе общения может найти предлог, чтобы перейти общаться в мессендежер. Уведя продавца с сайта объявлений, мошенник предлагает оформить доставку через онлайн-сервис сайта объявлений или почтовую службу. Если продавец согласен, покупатель-мошенник говорит, что уже все оплатил и отправляет ему ссылку на страницу сервиса доставки, по которой можно моментально получить оплату. При этом открывшаяся страница внешне практически полностью повторяет страницу сайта-агрегатора объявлений или курьерской/почтовой компании, поэтому у многих не возникает сомнений. На странице поддельного сервиса доставки написано, что «покупатель» якобы уже оплатил товар. Все, что нужно продавцу – нажать на кнопку и ввести данные своей карты, чтобы вывести на нее деньги. На самом деле, если ввести данные карты, деньги не зачислятся на нее, а напротив – спишутся. «Покупатель» же просто перестанет выходить на связь.

Полковник полиции призывает граждан Красноуфимска соблюдать простые правила безопасности:

• не доверяйте неизвестным лицам. Звонивший, представляется банковским сотрудником или сотрудником государственных органов, просит перевести по какой-либо причине ваши денежные средства на неизвестные вам счета — завершите разговор;

• не откликайтесь на предложения заработать деньги, если первоначально «онлайн - работодатель» требует от Вас перечисления денежных средств;

• будьте осторожны при заказе товара через Интернет, продавец или покупатель может оказаться мошенником;

• никому не сообщайте свой ПИН-код и трёхзначный код, указанный на оборотной стороне банковской карты;

• не переходите по ссылкам в СМС-сообщениях, тем самым вы можете загрузить вредоносное программное обеспечение, которое позволит мошенникам получить доступ к вашим денежным средствам.

МО МВД России «Красноуфимский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 21:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости