Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 марта 2023 года В Кемерове псевдородственники за сутки похитили у двух пенсионерок более 800 000 рублей

В полицию Кемерова обратились две женщины в возрасте 74 и 85 лет. Пенсионерки сообщили о том, что неизвестные похитили у них денежные средства. Общая сумма ущерба составила более 800 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что аферисты звонили на городские телефоны кемеровчанок. Собеседники представлялись их близкими родственниками, в голосах которых они узнавали своего сына или внучку. Звонившие сообщали, будто попали в ДТП и теперь им срочно требуются деньги для «решения проблемы». Потерпевшие, поверив словам псевдородственников, передавали все сбережения приехавшим к ним курьерам. Только после этого пенсионерки перезванивали своим родным и узнавали, что с теми все в порядке и в ДТП они не попадали. Осознав, что их обманули, пенсионерки обращались в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. По заявлениям потерпевших следователями отделов полиции «Центральный» и «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренного ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости