Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 марта 2023 года Сотрудники предварительного следствия 6 апреля отмечают свой профессиональный праздник

6 апреля органам предварительного следствия в системе МВД России исполняется 60 лет со дня их образования. Это одна из важных и ведущих служб в органах внутренних дел.

История предварительного следствия ОМВД России по Богдановичскому району началась с группы из двух сотрудников Сажина и Терехова с 1963 года. В 1977 году было создано следственное отделение из 6 человек, руководителем которого на протяжении 8 лет являлся Александр Сергеевич Рассохин. Затем в разные годы стояли у руля Бычкова Любовь Александровна, Порсин Сергей Анатольевич, Константинов Олег Владимирович, Кабаков Сергей Николаевич, Бабинов Федор Иванович, Букин Александр Николаевич, Токманцев Андрей Анатольевич, Кузнецова Наталья Викторовна, Пядышева Аксана Александровна, которые внесли огромный вклад в становление и развитие одной из ведущих и важных служб органов внутренних дел.

В настоящее время следственным отделом успешно руководит подполковник юстиции

Наталья Александровна Окатьева.

Наталья Александровна после окончания 11 класса общеобразовательной школы поступила в Богдановичский механико-керамический техникум, который окончила с отличием. С 1997 года по март 2005 года работала судебным приставом ФССП, одновременно закончила заочно Московский государственный социальный университет по специальности юрист.

Свой карьерный рост в отделе внутренних дел Наталья Александровна начала в июне 2005 года, в звании младшего лейтенанта следователем в следственном отделе милиции. В 2007 году была назначена на должность заместителя начальника следственного отдела и работала в этой должности до ноября 2017 года, в этом же году ей было присвоено звание подполковник юстиции. В ноябре 2017 года ее назначили на должность заместителя начальника отдела МВД - начальника СО ОМВД России по Богдановичскому району.

Наталья Александровна в преддверии праздника выбрала время и рассказала о деятельности следственного отдела и о своих коллегах.

Штатная численность следственного отдела составляет 15 единиц: начальник СО подполковник юстиции Окатьева Наталья Александровна, заместитель начальника СО подполковник юстиции Прожерина Ольга Владимировна, заместитель начальника СО подполковник юстиции Маманов Жакслык Куандекович, 3 старших следователя: майор юстиции Егорова Ирина Викторовна, майор юстиции Струкова Анастасия Михайловна, майор юстиции Аникина Раиса Николаевна, 8 следователей: майор юстиции Бобина Ксения Сергеевна, капитан юстиции Алексеев Дмитрий Владимирович, капитан юстиции Татаринцев Игорь Викторович, капитан юстиции Алексеев Дмитрий Владимирович, капитан юстиции Михеев Михаил Геннадьевич, лейтенант юстиции Носова Алена Александровна, лейтенант юстиции Сыромятникова Валерия Рахимовна, лейтенант юстиции Теро Анастасия Алексеевна, секретарь Булгакова Ольга Валерьевна.

В настоящее время имеется одна вакантная должность следователя, поэтому мы с радостью примем в свой коллектив молодого человека или девушку с высшим юридическим образованием, готовых посвятить свою жизнь нашей профессии.

Коллектив наш дружный, сплоченный, состоит из разной возрастной категории, у нас проходят службу следователи в возрасте от 23 до 48 лет. Коллектив следственного отдела является одним из самых стабильных и опытных коллективов ОВД, многие следователи проработали в нашем отделе более 10лет.

За последние два года в наш коллектив на смену ушедшим на заслуженный отдых следователям пришли работать 3 молодых следователя Алена Носова, Валерия Сыромятникова, Анастастасия Теро, которые легко влились в коллектив и быстро освоили азы нашей профессии и наряду с опытными следователями расследуют и направляют в суд уголовные дела. В свою очередь, сторожилы службы, имеющие стаж и огромный опыт, помогают молодому поколению, обучают их тактике и методике расследования уголовных дел различной категории.

Есть у нас и следователи, которые в настоящее время уже имеют право увольнения по выслуге лет, это старший следователь майор юстиции Раиса Аникина и следователь капитан юстиции Игорь Татаринцев, их стаж службы в системе МВД составляет более 20 лет. Раиса Николаевна все 20 лет проработала в следственном отделе, начиная с помощника следователя.

Раиса Николаевна Аникина начала службу в следственном отделе в 2002 году в должности помощника следователя, чтобы глубже изучить тонкости выбранной профессии, в этом же году поступила заочно в Институт МВД России. Закончив профильный институт, в 2007 году Аникина Раиса продолжила службу в следственном отделе в должности следователя, получила первое специальное звание - младший лейтенант юстиции. Одной из причин, по которым Раиса Николаевна решила пойти служить в органы внутренних дел, явилось стремление посвятить себя служению Родине в борьбе с преступностью, обеспечению законности и охраны прав граждан от преступных посягательств, таким образом, принести пользу обществу в целом. Немаловажную роль в принятии такого решения сыграла правопреемственность поколений, поскольку ее дедушка Лебедев Дмитрий Сергеевич прослужил в органах внутренних дел более 20 лет, возглавлял службу криминальной милиции города Богданович, и был для внучки достойным примером для подражания. В 2022 году Раиса Николаевна назначена на должность старшего следователя, в этом же году ей было присвоено очередное звание – майор юстиции. За добросовестное и безупречное отношение к исполнению служебных обязанностей, высокий профессионализм майор юстиции Аникина Раиса Николаевна неоднократно поощрялась руководством ОМВД, ГУ МВД, награждена медалью МВД России «За отличие в службе» III, II и I степени, нагрудным знаком МВД России «За отличную службу» в МВД II степени.

Дети, выросшие в семье сотрудников органов внутренних дел, продолжившие династию своих родителей, перенимают от них самые лучшие качества, такие, как честность, порядочность, принципиальность, преданность своему делу. Они с малых лет знают и понимают, насколько ответственна, трудна и сложна эта профессия.

Вот и перед капитаном юстиции Игорем Татаринцевым вопрос о выборе профессии не стоял, выбрал он ее осознано - пошел по стопам своего отца, подполковника милиции Виктора Владимировича.

Капитан юстиции следственного отдела Игорь Викторович начал свою служебную деятельность в органах внутренних дел с января 2001 года, нес службу в различных подразделениях. Без отрыва от службы Игорь Викторович заочно окончил Уральский юридический институт в системе МВД, получил квалификацию юрист, постоянно совершенствует свои знания, обладает многогранностью интересов.

С декабря 2015 года несет службу следователем в следственном отделе.

В настоящее время Игорь Викторович расследует самые сложные уголовные дела - преступления против собственности с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, то есть преступления, связанные с тайным хищением денежных средств с банковских счетов граждан, а также хищения денежных средств путем мошенничества, совершенные дистанционным способом, иными словами он расследует уголовные дела, по которым злоумышленник всегда находится далеко, чаще всего за пределами РФ и установить его местонахождение и способ совершения преступления является целым искусством.

Не смотря на то, что данные преступления остаются одними из самых трудно раскрываемых, на счету капитана юстиции более десятка раскрытых преступлений, по которым обвиняемые установлены и понесли заслуженное наказание перед законом.

Игорь Викторович является специалистом высочайшего класса в данной области, к нему обращаются за консультацией, раскрытию и расследованию уголовных дел по дистанционным мошенничествам не только коллеги нашего отдела, но и сотрудники полиции из других регионов и подразделений Свердловской области.

С целью раскрытия данных преступлений Игорю Викторовичу часто приходится выезжать в командировки в различные субъекты РФ.

Кроме того, Игорь Викторович ведет непримиримую борьбу с мошенничеством, регулярно проводит профилактические мероприятия с населением посредством радио, телевидения и печатных изданий.

За добросовестное и безупречное отношение к исполнению служебных обязанностей, за высокий профессионализм капитан юстиции Игорь Татаринцев неоднократно поощрялся руководством ОМВД, ГУ МВД, награжден медалями МВД России «За отличие в службе» III, II и I степени, памятным юбилейным нагрудным знаком МВД России «300 лет российской полиции».

Основными задачами следственного отдела являются обеспечение исполнения законодательства РФ об уголовном судопроизводстве в пределах своих полномочий путем надлежащей организации расследования уголовных дел и соблюдения законности, и следователи следственного отдела ОМВД России по Богдановичскому району с этими задачами справляются в полном объеме.

В преддверие профессионального праздника, хочу поблагодарить свой коллектив за их кропотливый труд, за то, что не считаясь с личным временем, ведут непримиримую борьбу с преступностью, стоят на страже законности, защищают жизнь и покой мирных граждан и поздравить действующих сотрудников и ветеранов службы с юбилейной датой Дня образования предварительного следствия. Желаю всем крепкого здоровья, удовлетворения от работы, счастья и благополучия в семье.

Заместитель начальника ОМВД начальник следственного отдела Наталья Окатьева.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 08:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости