Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 марта 2023 года В Соликамске полицейские и общественники организовали для старшеклассников профориентационную экскурсию

Сотрудники отдела МВД России по Соликамскому городскому округу организовали для старшеклассников одной из школ профориентационную экскурсию. Активными участниками и помощниками в проведении данного мероприятия выступили представители Общественного совета при территориальном отделе внутренних дел.

На двух тематических площадках, организованных в отделе полиции и в редакции местной телекомпании, ребят познакомили с профессиями полицейского и журналиста.

В территориальном отделе гостей радушно встретили эксперты-криминалисты. Дружный коллектив этого подразделения является постоянным участником такого рода мероприятий, и сотрудники всегда с большим удовольствием рассказывают юным соликамцам о своей работе.

Провести ведение в профессию взял на себя один из самых опытных криминалистов Игорь Фирсов. Он не только знает все тонкости и особенности экспертной работы, но и умеет очень интересно об этом рассказать. Беседу с ребятами Игорь Владимирович начал с небольшого экскурса в историю возникновения криминалистики как науки и появления такого понятия, как отпечаток.

Полицейский рассказал об особенностях производства традиционных и специальных видов экспертиз, показал экспертный чемодан, который укомплектован набором инструментов и химических составляющих для обнаружения и фиксации следов на месте преступления. Ребят очень заинтересовала информация о том, какие виды экспертиз существуют и где сотрудники проходят обучение, чтобы получить к ним допуск.

Для того чтобы подростки узнали, в какие высшие учебные заведения системы МВД можно пойти учиться, к беседе подключилась начальник кадрового подразделения отдела полиции Юлия Пашкова. Она рассказала об институтах, в которых готовят будущих правоохранителей, о требованиях и условиях поступления.

Продолжая тему профориентации, с ребятами встретилась главный редактор соликамского медиацентра, представитель Общественного совета при территориальном отделе полиции Наталья Кузнецова. Она подготовила для гостей тематическую площадку и пригласила их в редакцию телекомпании.

Блицопрос об особенностях работы различных СМИ показал, что подростки хорошо разбираются в этой сфере деятельности и ориентируются в современном медиапространстве.

Главный редактор рассказала о деловых и моральных качествах, которыми должен обладать журналист, чтобы его материалы были интересны и актуальны.

Далее пригласила гостей в телестудию. Там ребят восхитило все. Специальные световые приборы и различное техническое оборудование, которые остаются по ту сторону экрана, но воссоздают для зрителя яркую и красивую картинку. В окружении микрофонов и камер даже новичок хочет попробовать свои силы в роли диктора на городском телевидении. А таких желающих было много. Кто-то из ребят пробовал читать новости, кто-то выставлял свет, кто-то был оператором.

В завершение встречи главный редактор рассказала о том, что их творческий коллектив практикует различные проекты, в которых принимают участие не только профессиональные журналисты, но и любители. И если у ребят появится желание реализовать себя в этом направлении, дружная компания во главе с главным редактором с удовольствием поможет им во всех начинаниях.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости