Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 марта 2023 года УМВД России по Смоленской области напоминает сотрудникам торговой сферы о необходимости быть предельно внимательными при получении денежных средств

Характерными местами сбыта фальшивых купюр являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса, небольшие торговые организации, не оборудованные специальными приборами проверки денежных купюр. Основной причиной сбыта поддельных купюр является отсутствие бдительности продавцов, а также незнание элементарных признаков подделок. В связи с этим выявляются такие банкноты, как правило, только при пересчете денежных знаков в банках.

УМВД России по Смоленской области напоминает руководителям организаций и учреждений, осуществляющих прием денежных средств от населения, о необходимости использования детекторов для распознавания фальшивых денежных знаков, а также установки систем видеонаблюдения в кассовой зоне и на прилегающей территории.

В случае обнаружения подозрительных купюр необходимо принять меры к немедленному вызову сотрудников полиции (по телефону или используя возможности тревожной кнопки), постараться запомнить приметы лица, предъявившего ее к оплате, одежду, номер автотранспортного средства, направление, в котором уехал. В случае наличия сотрудников охранного предприятия необходимо принять меры к задержанию данного лица.

Ни в коем случае не пытайтесь сбыть купюру, которая вызвала у Вас подозрение. Помните, что за изготовление, хранение, перевозку и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости