Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 марта 2023 года Полиция ОВД Полевского напомнила коллективу местной больницы, как не стать жертвой мошенников

Накануне, поговорить на важную тему, как обезопасить себя от мошенников и сохранить свои сбережения и нервы, к коллективу «Полевская ЦГБ» пришел заместитель начальника ОМВД России по городу Полевскому, подполковник внутренней службы Илья Антропов.

Очередной жертвой стала местная жительница 1951 года рождения. В дежурную часть полиции она обратилась в первых числах марта, хотя первый разговор с неизвестными у пенсионерки состоялся 28 февраля. Тогда, с неизвестного номера ей позвонил мужчина, представившийся следователем МВД, он сообщил, что мужчина по фамилии К, используя нотариальную доверенность, оформил кредиты на разные суммы от имени заявительницы. Чтобы сохранить свои сбережения женщине необходимо срочно перевести имеющиеся на банковских счетах суммы на безопасный счет, а для аннулирования кредитов оформить новые кредиты в тех же банках, где они оформлялись мошенником. Поверив «лже сотруднику» полиции в этот же вечер, она сняла свои накопления 15000 рублей и перевела на указанный ей номер. Видимо, неудовлетворенный таким мелким заработком, мошенник позвонил пенсионерке снова днем 1 марта и убедил оформить кредит на сумму 100 000 рублей. И эти деньги женщина перевела неизвестным. Действую по этой же схеме всего было оформлено еще несколько кредитов на крупные суммы. Общий ущерб составил 439 805,92 рубля. Подобные обращения в полицию поступают почти каждый день. Причем, на уловку мошенников попадаются и те, кто верит в различные вознаграждения и подарки от банков.

Так, например, днем 9 мая в ОМВД поступило заявление от 63-лктней жительницы села Косой Брод, о том, что путем обмана у нее 6 марта украли 89 100 рублей. Установлено, что поздно вечером в этот день в социальной сети ВК от малознакомой женщины пострадавшей пришло сообщение о проводимой Сбербанком акции – выплатах пенсионерам в честь юбилея банка. Для получения выплат она назвала номера своих банковских карт и коды, приходившие в СМС-сообщениях, после чего с ее счетов были списаны все ее накопления. На удочку мошенников попадают не только женщины и пенсионеры. 8 марта в сети интернет на одном из сайтов, 42-летний мужчина зашел в мессенджер «Телеграмм» на канал «ВТБ Онлайн», в котором периодически смотрел новости и акции банка. Зайдя в приложение, он увидел предложение пройти опрос о качестве обслуживания банка за вознаграждение в 1 000 руб. и 2 000 руб. К данному приложению была приложена ссылка на опрос. проходил обычный опрос о качестве обслуживания одного из банков. По условиям предложения банка «ВТБ» нужно было пройти ознакомительный опрос, в котором необходимо было указать ФИО, дату рождения, перейти на последующий опрос, в котором нужно было указать номер банковской карты и ответить еще на несколько вопросов, что он и сделал. После чего, на его карту не пришел бонус, а наоборот списались все средства несколькими переводами, в размере 16 500 рублей. И это только часть способов, с помощью которых мошенники обманывают доверчивых граждан.

«Чтобы не лишиться своих сбережений или не взять кредит, а затем перевести эти средства мошенникам, нужно просто сразу прекратить разговор. А по всем вопросам обращаться в отделение своего банка или в полицию», подытожил Илья Антропов.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 20:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости