Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 марта 2023 года Управление по вопросам миграции информирует

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия) информирует об опубликовании Федерального закона от 18.03.2023 №62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан РФ, имеющих гражданство Украины».

Граждане РФ, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе граждане РФ, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа, считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими соответствующего заявления в территориальный орган МВД России.

В случае подачи соответствующего заявления, наличие ранее у гражданина РФ гражданства Украины признается фактом, не имеющим юридического значения для возникновения или прекращения прав, обязанностей и привлечения к ответственности в рамках правоотношений, возникших до признания такого гражданина не имеющим гражданства Украины.

После подачи заявления запрещается использовать документы, которые подтверждают гражданство Украины или содержат указание на него. В случае выявления факта несоблюдения обязательств выносится заключение о несоблюдении обязанности. Заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины признается недействительным. Гражданин не вправе повторно обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины в течении десяти лет со дня вынесения заключения.

Закон вступает в силу с 17.06.2023.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 09:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости