Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 марта 2023 года Житель Ванинского района попался на уловки мошенников, пытаясь купить товар на сайте бесплатных объявлений

В дежурную часть отдела МВД России по Ванинскому району поступило сообщение от 40-летнего жителя поселка Высокогорный, который стал жертвой дистанционных мошенников.

По словам потерпевшего, в сети Интернет он увидел выгодное предложение о продаже спутникового телефона. Мужчина вступил с продавцом в переписку и, уточнив все необходимые характеристики товара, решил его приобрести. Собеседник убедил его, что для совершения сделки необходимо перевести полную отплату за покупку на его расчетный счет. Заявитель перечислил по указанным реквизитам 40 тысяч рублей. После чего лжепродавец перестал выходить на связь и потерпевший понял, что его обманули.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению противоправного деяния.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными при совершении покупок в сети Интернет!

Аферисты нередко размещают на сайтах и в социальных сетях объявления о продаже товаров и оказании услуг по заведомо выгодным условиям, в последующем требуя получения задатка или полной оплаты.

Помните, любая сделка в Интернете должна быть тщательно проверена, если у вас возникли какие-либо сомнения – откажитесь от нее, тем самым вы сохраните свои сбережения и обезопасите себя от противоправного деяния.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Ванинскому району

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 16:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости