Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 марта 2023 года Для всех граждан РФ, имеющих украинское гражданство, определен механизм признания их не имеющими гражданства Украины

18 марта 2023 г. Президент РФ подписал Федеральный закон № 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан РФ, имеющих гражданство Украины».

Этот нормативно-правовой акт дает право всем без исключения гражданам РФ, имеющим украинское гражданство, подать заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины. Они будут считаться не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими указанного заявления. Это позволит трудоустраиваться в государственные и муниципальные органы, обучаться в образовательных организациях, предусматривающих допуск к государственной тайне. Ранее такую возможность имели только жители Республики Крым, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Федеральный закон вступит в силу 17 июня 2023 г. Порядок подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, перечень представляемых вместе с ним документов, форма данного заявления будут определены МВД России.

После вступления в силу Федерального закона с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины граждане смогут обратиться в любой территориальный орган МВД России или подать его посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Согласно положениям Федерального закона граждане РФ, которые подали заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, будут обязаны не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины (в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины), за исключением случаев, когда эти действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины.

Если это требование будет нарушено, заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины будет считаться недействительным, а гражданин РФ – имеющим гражданство Украины. Повторно с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданин РФ сможет обратиться по истечении 10 лет.

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 09:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости