Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 марта 2023 года Остерегайтесь мошенников!

За выходные мошенники лишили жителей республики более одного миллиона рублей.

85-летняя уфимка обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Ей злоумышленники позвонили на стационарный телефон и сообщили, что по вине её подруги произошло ДТП и срочно нужны деньги для разрешения вопроса с водителем. Желая помочь приятельнице, женщина отдала 200 тысяч рублей неизвестному мужчине, который пришел за деньгами.

В подобной ситуации чуть не оказалась и жительница города Октябрьского. 64-летняя горожанка рассказала полицейским, что на домашний телефон позвонил неизвестный и сообщил страшную весть. Якобы сноха заявительницы попала в ДТП и для помощи пострадавшей девушке необходимо 100 тысяч рублей. Свидетелем разговора горожанки стал её супруг, который тут же позвонил снохе по её личному номеру и убедился, что с ней все в порядке.

Двое коллег из города Давлеканово не смогли уехать в Екатеринбург, попав на уловки мошенников. 48-летняя горожанка хотела забронировать поездку в одном из приложений. Для этого она перешла по ссылке указанной якобы водителем и лишилась боле 3 тысяч рублей. Поездка так и не состоялась.

МВД по Республике Башкортостан призывает граждан не терять бдительности. Если вам позвонили и сообщили о якобы списании денежных средств со счета, бросьте трубку и позвоните в отделение банка. Не говорите звонившим аферистам ваши персональные данные и код на обратной стороне карты. Не переходите по подозрительным ссылкам и не совершайте покупки на непроверенных сайтах. Если вам позвонили и сообщили о якобы попавшем в беду родственнике, не спешите переводить денежные средства, самостоятельно свяжитесь с ним и убедитесь, действительно ли близкий человек нуждается в помощи. Предупредите о мошенниках пожилых родственников и соседей. Расскажите им, что мошенники могут представиться кем угодно.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости