Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 марта 2023 года За минувшую неделю жители Ставрополья лишились более 26 миллионов рублей, доверившись мошенникам

Ставропольской полицией на постоянной основе проводится работа по профилактике мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, однако граждане продолжают попадаться на уловки злоумышленников. Только за прошедшую неделю введенные в заблуждение ставропольцы потеряли более 26 миллионов рублей.

Так, в Отдел МВД России «Кочубеевский» обратилась 63-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что ей позвонил незнакомец, представившийся сотрудником финансовой организации, и сообщил, что неизвестный злоумышленник пытается оформить на ее имя кредит и получить доступ к ее банковским счетам. Под предлогом оказания помощи, собеседник убедил заявительницу оформить так называемый встречный займ и вместе с имеющимися денежными средствами перевести на якобы безопасный банковский счет. Пенсионерка выполнила указания, лишившись в общей сложности около 1,5 миллиона рублей.

Спустя время, когда женщина не смогла вернуть денежные средства, она обратилась за помощью к полицейским.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения подозреваемого.

По данному факту Следственным отделом ОМВД России «Кочубеевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами. Прервите разговор, если неизвестные представляются сотрудниками финансовых учреждений и сообщают о каких-либо проблемах со счетами. Самостоятельно уточните информацию, позвонив по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковский карты.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 12:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости