Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 марта 2023 года С 24 по 26 марта жители Вологодской области пополнили счета мошенников почти на 10 миллионов рублей

В минувшую пятницу в полицию города Череповца обратились мужчина 1948 г.р. и женщина 1959 г.р. В своих заявлениях потерпевшие написали, что им звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов и банковскими работниками. Во время телефонных разговоров собеседники сообщили жителям города металлургов о попытке снятия денежных средств со счетов по нотариальной доверенности. Чтобы сохранить сбережения и отменить данную финансовую операцию, звонившие убедили череповчан перевести деньги на «безопасные счета». Будучи введенными в заблуждение и полностью доверяя, они перевели свои накопления на банковские счета, номера которых им продиктовали. Череповчанин перевел 2 миллиона 740 тысяч рублей, а череповчанка – более 2 миллионов 165 тысяч рублей.

В тот же день на уловки мошенников попался житель Сокола 1980 г.р. Ему позвонил мошенник и под видом сотрудника банка сообщил о подозрительных операциях с банковским счетом. Вовремя разговора сокольчанина убедили в необходимости перевода денег на «безопасный счет». Чтобы сохранить свои накопления, он перевел на различные счета, номера которых ему продиктовали, 1 миллион 391 тысячу рублей.

В субботу в дежурной части ОМВД России по Великоустюгскому району было зарегистрировано два заявления о мошенничествах. В первом случае на уловки мошенников попалась женщина 1989 г.р. Ей позвонил, якобы, сотрудник системы государственных услуг и сообщил о подаче от ее имени нескольких заявок на получение кредитов. Собеседник убедил ее в необходимости самостоятельно оформить кредиты, чтобы отменить ранее поданные заявки. Доверчивая устюжанка перевела на различные банковские счета, которые принадлежат мошенникам, 1,5 миллиона рублей, взятых в кредит. Во втором случае, женщина 1966 г.р. с января этого года перевела мошенникам 670 тысяч рублей, думая, что участвует в торгах на бирже.

В период с 24 по 26 марта в органы внутренних дел Вологодской области поступило в общей сложности 25 заявлений о дистанционных хищениях денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. На уловки мошенников попались жители Бабаевского, Великоустюгского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Сокольского, Тотемского и Череповецкого районов, а также городов Вологды и Череповца. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 9 миллионов 755 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 13:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости