Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 марта 2023 года В КНИТУ-КАИ полицейские провели ликбез по профилактике мошенничества

С приветственным словом выступил заместитель начальника управления безопасности КНИТУ-КАИ Айрат Гарипов, отметив, что в последнее время случаи мошенничества становятся распространёнными среди молодёжи, и те хорошие знания, которые ребята получают во время обучения, используются в противоправных действиях. Он призвал ребят быть бдительными, финансово грамотными и с пользой использовать знания, которые дает университет.

В качестве гостя и эксперта на встречу был приглашён начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Казани подполковник полиции Владислав Кузнецов, который рассказал участникам встречи о наиболее распространенных видах мошенничества и способах защиты.

В беседе он рассказал, что в последнее время число мошенничеств и хищений денежных средств, совершаемых с использованием сети Интернет и средств сотовой связи, возросло. Как правило, основным объектом злоумышленников становятся люди пожилого возраста и социально незащищенные слои населения, однако в последнее время жертвами мошенников становятся все чаще молодые люди. Владея навыками психологии, опытом работы в сети Интернет, преступники легко входят в доверие к молодым людям и добиваются своей цели, зачастую лишая людей последних средств к существованию, либо вовлекая их в свою преступную деятельность. С каждым днем злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана законопослушных граждан. Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам - бдительность и финансовая грамотность.

Чтобы обезопасить себя от преступных посягательств он призвал студентов не передавать свои личные данные, номера банковских карт и пароли незнакомым людям, не переходить по ссылкам в сообщениях, а в случае утери карты - блокировать ее. В завершении встречи Владислав Валентинович ответил на все интересующие вопросы преподавателей и обучающихся.

Пресс-служба Управления МВД России по г. Казани

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости