Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 марта 2023 года Жительница Валуйского городского округа продала квартиру и перечислила деньги мошенникам

В ОМВД России по Валуйскому городскому округу обратилась 72-летняя местная жительница. Она сообщила, что мошенники похитили у неё 2 миллиона 292 тысячи рублей.

Первый раз злоумышленники позвонили женщине 9 февраля, когда она гостила у дочери в другом регионе. Представившись сотрудниками правоохранительных органов, они сообщили, что некий мужчина якобы по выданной пенсионеркой доверенности пытался снять с её счета 100 тысяч рублей. Узнав, что такой суммы у жительницы Валуек нет, мошенники не отступили. Перезвонив ей от имени сотрудника банка, они убедили пенсионерку в том, что ей необходимо обновить счета, для чего следует получить кредит в сумме 100 тысяч рублей и перечислить деньги на указанные реквизиты.

Вернувшись спустя несколько дней домой, женщина выполнила все требования, после чего с ней снова связался якобы сотрудник правоохранительных органов. На этот раз аферист сообщил, что в квартире пенсионерки якобы незаконно зарегистрирован человек, и, чтобы его «выписать», необходимо провести фиктивную сделку по купле-продаже жилья. Следуя указаниям преступников, женщина обратилась в риэлтерскую компанию и нашла покупателя. Получив от него задаток, пенсионерка 7 марта перевела мошенникам 320 тысяч рублей, а 16 марта после поступления остальной суммы - еще 1 миллион 872 тысячи рублей.

По словам потерпевшей, деньги с продажи квартиры она планировала потратить на покупку жилья в другом регионе. О том, что стала жертвой обмана, она стала догадываться, когда аферисты, находившиеся до этого всё время с ней на связи, после перевода денег перестали отвечать на звонки. О случившемся пожилая женщина рассказала зятю, который и убедил её обратиться в полицию.

По данному факту следователем ОМВД России по Валуйскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Сотрудники полиции призывают граждан не отвечать на звонки с незнакомых номеров и ни под каким предлогом не переводить деньги на сторонние счета. Помните, что злоумышленники могут представляться кем угодно: банковскими работниками, сотрудниками правоохранительных органов. Мошенники высылают гражданам поддельные документы, могут выдавать себя за действующих сотрудников, имена которых находят на сайтах ведомств, а также с помощью специальных программ подмены номеров имитировать звонки из официальных учреждений. Для проверки информации всегда самостоятельно обращайтесь в банк или правоохранительные органы, особенно если вам настоятельно рекомендуют этого не делать.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 14:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости