Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 марта 2023 года Следователями полиции в Архангельской области окончено расследование уголовного дела о контрабанде стратегически важных ресурсов

Следственным управлением УМВД России по Архангельской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов».

Обвиняемый в контрабанде пиломатериалов был

задержан в августе 2022 года на территории города Вологды

в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий следователями Следственной части Следственного управления УМВД России по Архангельской области совместно с РУФСБ России по Архангельской области, Мурманской таможней при силовой поддержке СОБР Росгвардии.

По версии следствия, мужчина 1994 года рождения создал общество с ограниченной ответственностью, являясь единственным его участником. В сентябре 2020 года фигурант от имени данного ООО заключил крупный контракт с иностранной компанией на доставку пиломатериалов. Обвиняемый приобретал продукцию в городе Няндоме Архангельской области и отправлял товар железнодорожным транспортом на территорию другого государства. Однако, как полагают следователи, он умышленно совершил незаконное перемещение через таможенную границу части пиломатериалов из ели, отнесенных к перечню стратегически важных ресурсов. С этой целью обвиняемый внес недостоверные сведения о производителе товара в декларацию о сделке с древесиной.

По версии следствия, рыночная стоимость пиломатериалов, незаконно перемещенных за границу РФ, составила более двух миллионов рублей.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Архангельской области, материалы направлены в суд. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с крупным штрафом.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 15:43 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости