Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 марта 2023 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области информирует

18 марта 2023 г. Президентом РФ В.В. Путиным подписан Федеральный закон №62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан РФ, имеющих гражданство Украины», предусматривающий создание правового механизма, при котором граждане РФ, имеющие гражданство Украины, будут считаться не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Положения Федерального закона вступают в силу 17 июня 2023 г.

В случае подачи указанного заявления наличие ранее у гражданина РФ гражданства Украины признается фактом, не имеющим юридического значения для возникновения или прекращения прав, обязанностей и привлечения к ответственности в рамках правоотношений, возникающих до признания такого гражданина не имеющим гражданства Украины.

Гражданин РФ, который считается не имеющим гражданства Украины, обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины, за исключением случаев, при которых указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины.

В случае выявления факта несоблюдения этой обязанности федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом будет проводиться проверка с последующим вынесением соответствующего заключения.

Со дня вынесения заключения заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины считается недействительным, а гражданин РФ – имеющим гражданство Украины.

Гражданин РФ, имеющий гражданство Украины, заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины которого считается недействительным, не вправе повторно обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины в течение десяти лет со дня вынесения заключения.

Ирина Зенкина

Старший инспектор отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Тамбовской области, старший лейтенант полиции

Скачать Федеральный закон №62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан РФ, имеющих гражданство Украины»

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости