Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 марта 2023 года Госавтоинспекция Мурманской области подвела итоги операции «Встречная полоса»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, совершающих выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, на территории Мурманской области с 13 по 22 марта 2023 года проходило профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

В ходе несения службы сотрудниками Госавтоинспекции региона за 10 дней было пресечено почти 230 нарушений ПДД, связанных с выездом на встречную полосу. 222 водителя привлечены впервые за нарушение ПДД, связанное с выездом на встречную полосу (часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ) и 6 водителей за совершение повторного выезда на встречную полосу (часть 5 ст. 12.15 КоАП РФ).

Так, 25 марта сотрудниками отдельного специализированного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области в районе 6 км автодороги «Мишуково-Снежногорск» Кольского района был остановлен автомобиль «Киа», который в нарушение требований ПДД, дважды выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. В отношении водителя были составлены 2 протокола об административном правонарушении по части 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения).

За совершение данного правонарушения законодательством РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права на управление транспортными средствами от 4 до 6 месяцев, а в случае повторного нарушения - лишение права на управление транспортными средствами на 1 год.

Не стоит забывать, что ст. 264.2 УК РФ, предусматривает уголовную ответственность за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенному права управления за повторный выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Максимальное наказание предусмотрено в виде штрафа в размере 500 000 рублей или лишения свободы на срок до трех лет.

Госавтоинспекция Мурманской области призывает водителей не торопиться совершать необдуманные маневры, быть внимательными при выезде на полосу встречного движения. Помнить, что необдуманные действия могут стоить жизни вам и окружающим вас людям.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 14:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости