Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 марта 2023 года В Гаврилов Посаде полицейские разбираются в обстоятельствах угрозы убийством

В дежурную часть отдела полиции №10 города Гаврилов Посад поступило заявление от 35-летней местной жительницы, которая сообщила полицейским о том, что ей угрожает расправой бывший супруг.

Выяснилось, что в прошлом году она развелась с 40-летним жителем одного из сел Гаврилово-Посадского района. По словам потерпевшей, спустя несколько месяцев она выложила в социальной сети свои фотографии, которые не понравились бывшему мужу: на протяжении нескольких дней она получала от него смс-сообщения с угрозами. Мужчина угрожал как физической расправой – говорил, что зарежет или испортит ей лицо, так и причинением имущественного вреда – сообщил, что якобы сожжет автомобиль заявительницы. Через несколько дней потерпевшая получила голосовое сообщение, в котором говорилось о том, что якобы мужчина приедет и убьет ее, но начнет с автомобиля. Заявительница собиралась ехать на работу и вышла к своему транспортному средству, где обнаружила, что порезано переднее колесо. Женщина восприняла угрозы реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за свое имущество, сообщила о случившемся в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В отношении фигуранта избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

!!! Любая угроза – это психологическое насилие. Но важно знать, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью – это отдельный вид преступления, за который предусмотрена уголовная ответственность ст. 119 УК РФ.

Не относитесь к угрозам легкомысленно – оцените характер и мотивы угрозы и срочно примите меры для обеспечения своей безопасности. В первую очередь сделайте всё, чтобы оказаться в безопасном месте. Сразу обратитесь в полицию с устным или письменным заявлением о поступлении угроз. Если у вас имеются доказательства факта угроз, приложите их к своему заявлению.

Напоминаем, что согласно части 1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вам поступают угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью – обратитесь в правоохранительные органы!

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 12:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости