Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 марта 2023 года Калининградскими полицейскими задержан подозреваемый в хищении сейфа с оружием

В феврале в дежурную часть ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда обратился местный житель, который сообщил о том, что из его квартиры были похищены два охотничьих ружья.

Прибывшая следственно-оперативная группа осмотрела место происшествия и опросила хозяина жилья. Стражи порядка выяснили, что 58-летний мужчина пригласил к себе в гости знакомого. Во время распития спиртных напитков калининградец похвастался двумя охотничьими ружьями, которые хранил дома в сейфе. Собутыльник дождался, когда потерпевший уснёт, вышел на улицу и произвёл один выстрел в сторону дома напротив, повредив один из балконов. После чего злоумышленник вернулся, похитил сейф со вторым ружьём и скрылся.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Ленинградскому району задержали ранее судимого 40-летнего подозреваемого. Выяснилось, что одно из похищенных ружей злоумышленник успел продать за 12 000 рублей прохожему, находясь на мини-рынке на перекрёстке улиц Грига – Московский проспект, второе – отдал таксисту вместе с сейфом в счёт оплаты поездки.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по двум эпизодам ч. 7 ст. 222 УК РФ «Незаконный сбыт огнестрельного оружия». Также мужчина стал фигурантом уголовного дела по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, совершённое с применением оружия».

В настоящее время всё похищенное оружие изъято. Злоумышленник помещён под стражу, расследование продолжается.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости