Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 марта 2023 года В МВД по Республике Мордовия обсудили безопасность несовершеннолетних в период весенних каникул

Сегодня в пресс-центре регионального МВД состоялась пресс-конференция с участием заместителя начальника отдела - начальника отделения организации деятельности ПДН МВД подполковника полиции Алексея Киреева, старшего помощника руководителя регионального СУ СК России полковника юстиции Натальи Афанасьевой, старшего инспектора УГИБДД МВД капитана полиции Ольги Аносовой и члена Общественного совета при МВД, мастера спорта международного класса Максима Захарова.

Основной темой мероприятия стал вопрос безопасности несовершеннолетних в период весенних школьных каникул.

Выступая перед онлайн-слушателями, представитель ООДУУП и ПДН МВД Алексей Киреев отметил, что каникулы – это время, когда родителям необходимо задуматься о том, чем заполнить досуг своего ребенка. «Особое внимание необходимо обратить на круг общения подростков и их времяпрепровождение, какие сайты они посещают, что скачивают из сети Интернет, во что играют. Обеспечьте вовлечение детей в соответствующие возрасту домашние мероприятия, напомните об элементарных правилах противопожарной безопасности, обращения с электроприборами, если они будут оставаться дома одни, - рассказал он. - Обязательно проведите разъяснительную работу, в том числе с доведением информации об их ответственности, а также алгоритмах действий в каких-либо нештатных ситуациях. Ведь наша с вами обязанность не только спланировать безопасный отдых детей, но и рассказать им о возможных опасностях, а также последствиях совершения определенного рода поступков».

Представитель СУ СК РФ по РМ Наталья Афанасьева рассказала о правилах поведения возле водоемов, недопустимости прогулок в это время года по тонкому льду. Отдельно остановилась на безопасности в быту. «Большинство правил составлены на опыте и чужих ошибках. Благодаря им, можно сохранить жизнь и здоровье!» – подчеркнула она.

На встрече спикеры затронули тему, касающуюся состояния детского дорожно-транспортного травматизма. Представитель Госавтоинспекции Ольга Аносова отметила, что родителям в период школьных каникул следует уделить особое внимание безопасности детей на дорогах. «Необходимо ежедневно напоминать им о простых правилах дорожной безопасности: не игнорировать сигналы светофора, переходить проезжую часть строго в установленных для этого местах и не играть вблизи проезжей части. Помимо этого, обязательно использовать световозвращающие элементы на одежде в темное время суток и условиях недостаточной видимости, чтобы быть заметнее для водителей на дороге», - сказала она. Также она напомнила о нововведениях, касающихся средств индивидуальной мобильности, которые вступили в силу 1 марта текущего года.

В продолжение темы представитель Общественного совета Максим Захаров отметил, что особое внимание следует уделить правилам цифровой гигиены: «В качестве альтернативы гаджетам детей можно привлечь к мероприятиям, которые проходят в учреждениях образования, спортивных объектах региона, да и просто занятием спортом на открытом воздухе, чтением книг».

В завершении спикеры еще раз напомнили родителям о необходимости в период школьных каникул организовывать и постоянно контролировать досуг своих детей.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 18:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости