Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 марта 2023 года Хабаровчанка перевела дистанционным аферистам 2 млн 500 тыс. рублей

В полицию обратилась 71-летняя жительница Индустриального района краевого центра. Потерпевшая сообщила, что ей на мобильный телефон с московского номера позвонил мужчина, который представился менеджером банка. Незнакомец сообщил горожанке, что неизвестные пытались произвести операции по её банковской карте. Якобы для предотвращения мошеннических действий лжеработник кредитного учреждения убедил женщину установить приложение на смартфон, передать ему поступившие коды в СМС-сообщениях и перевести все деньги со своего действующего расчётного счета на новую банковскую карту. Следуя инструкции злоумышленника, потерпевшая перевела 2 миллиона 500 тысяч рублей на неизвестные реквизиты.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам:

-

работники банков или других учреждений никогда не звонят гражданам и не просят установить приложения на мобильный телефон;

- они не просят назвать данные банковских карт клиентов, либо поступившие посредством СМС одноразовые пароли;

- работники кредитных учреждений не просят клиентов оформить кредитные продукты, а затем перевести деньги на неизвестные счета;

- при поступлении подобных звонков незамедлительно прерывайте разговор.

Уважаемые горожане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий или мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефону 02 (102 – бесплатный звонок с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 12:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости